Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк называет провокацией и запугиванием заявления российской стороны о том, что она применит оружие в случае попыток представителей Украины проникнуть на арендуемые россиянами маяки Крыма. Об этом Министр заявил вчера вечером по окончании своего визита в Сербию и Черногорию.

Отвечая на соответствующий вопрос, Тарасюк сказал: "Это является провокацией, игрой на нервах, запугиванием", передает «ЛИГА».

Вместе с тем, отвечая на вопрос, чем можно объяснить ситуацию, когда российская сторона, с одной стороны, заявляет о готовности сотрудничать по решению вопроса Черноморского флота, а с другой стороны, осуществляет такие шаги, как усиление охраны и вооружения на маяках, министр заявил: "У кого вы ищете логику? Если сейчас российская сторона заявляет о том, что подрыв газопровода и линий электропередач - это дело Грузии. Ну где логика?".

Ранее ForUm сообщал, чтоминистр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что охрана объектов Черноморского флота располагает "всеми полномочиями" для их защиты. Российские СМИ это сообщение расшифровали, как разрешение Министра применять оружие против тех, кто будет пытаться попасть на военные объекты Черноморского флота РФ.

В свою очередь Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах исключил возможность применения оружия представителями Черноморского флота РФ по отношению к украинским госслужащим.

Отвечая на вопрос о том, может ли начаться стрельба в результате попыток украинской стороны попасть на арендуемые Черноморским флотом объекты, Кинах сказал: "Я этого абсолютно не допускаю. И сейчас все должны проявить выдержку и ответственность. Это касается в целом вопроса пребывания ЧФ РФ на территории Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2257