Ситуация, которая сложилась в настоящее время в Госкомземе и Центре ГЗК, может привести к всеобщему кризису в сфере регистрации прав на недвижимость, делает невозможным внедрение Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Об этом говорится в открытом письме Ассоциации работников землеустроительных предприятий, землепользователей и землевладельцев “Земельная реформа” на имя Президента Украины, председателя Верховной Рады, премьер-министра, текстом которого располагает агентство.

Согласно тексту заявления, в результате действий нового руководства Госкомзема и Центра ГЗК на грань уничтожения поставлена вся до недавнего времени действовавшая система регистрации прав на землю. В частности, как отмечается в письме, уменьшился объем выполняемых Центром ГЗК работ; увеличилась задолженность предприятия, не выдерживаются сроки выполнения требований международных договоров по внедрению системы регистрации прав на недвижимость, на что Всемирный банк неоднократно обращал внимание Правительства, и др.

Как говорится в письме Ассоциации, Центр ГЗК заключил ряд соглашений, которые ведут к его банкротству, в частности путем завышения цен на предоставляемые частным предприятием «Полиграфический комбинат «Заря» полиграфические услуги.

Новым руководством Госкомзема также назначен на должность и.о. генерального директора Центра ГЗК С.Момотенко, который ранее был отстранен от этой должности на основании решения коллегии за многочисленные нарушения финансовой и административной дисциплины.

Созданная в Центре ГЗК система финансового управления является непрозрачной, неэффективной и ориентирована на личное принятие решений непосредственно и.о. генерального директора Центра ГЗК С.Момотенко, что систематически приводит к недофинансированию, задержке выплаты заработной платы и другим конфликтным ситуациям на местах.

Как сказано в письме, приведенные факты “ведут к банкротству государственного предприятия, дискредитируют государственную политику в области земельных отношений и сводят на нет достижения земельной реформы в Украине”.

Также в письме Ассоциации землевладельцев и землепользователей приведены факты того, что Центр ГЗК получает денежные средства от юридических и физических лиц Украины за услуги по внесению информации в базу данных государственного земельного кадастра, фактически не выполняя эту услугу, так как эта база и соответствующее программное обеспечение отсутствуют. Введение нового программного комплекса, который обеспечил бы выполнение этой услуги Центром ГЗК, было прекращено научно-техническим совещанием Госкомзема Украины 26 октября 2005 года. Несмотря на то что на разработку программного продукта были потрачены огромные средства, были проведены курсы обучения специалистов по работе с ним, а также то, что программный продукт получил высокую оценку специалистов и экспертов Всемирного банка, тем же совещанием Госкомзема было принято решение об отказе от этого программного комплекса.

В письме отмечается, что „Землевладельцы и землепользователи возмущены ситуацией, когда Государственное предприятие берет с населения и предпринимателей средства за услуги, которые в действительности им не предоставляются. Учитывая значительные объемы работ по ведению государственного реестра земель, размеры средств, без законных оснований получаемых ГП „Центр ГЗК”, могут составить миллионы гривень”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348