Увольнение первого заместителя председателя Высшего Хозяйственного Суда Украины Николая Хандурина свидетельствует, что Пинчук (бизнесмен Виктор Пинчук - собственник корпорации «Интерпайп», зять бывшего Президента Леонида Кучмы – ред.) не только проиграл все судебные процессы по «Никопольскому заводу ферросплавов», но и окончательно потерял политическую поддержку в президентском окружении. Так прокомментировал Указ об увольнении Хандурина вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Эксперт напомнил, что летом прошлого года Хандурин оказался «в центре громкого скандала - он был обвинен в давлении на судей Апелляционного хозяйственного суда Киева в связи с делом НЗФ в интересах Пинчука». После этого прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело, а Совет судей Украины обратился к Президенту с представлением о снятии Хандурина с занимаемой должности заместителя председателя Высшего Хозяйственного Суда Украины. При этом Ищенко также отметил, что и сам Хандурин утверждал в своих интервью и на пресс-конференциях, что причиной его противостояния с судейским сообществом стала «позиция, занятая в деле НЗФ».

Ищенко также подчеркнул, что Ющенко уволил Хандурина не раньше, чем окончательное решение в деле НЗФ принял Верховный Суд, подтвердивший справедливость всех предыдущих судебных решений и, следовательно, «правоту оппонентов Хандурина». Симптоматично, также, что в тот же день, когда появилась информация об увольнении Хандурина, руководитель юридического департамента избирательного штаба блока «Наша Украина» Роман Зварыч заявил, что «Наша Украина», как политическая сила, подаст в суд на ФГИУ за нежелание последнего выполнять решения судов о возвращении НЗФ в государственную собственность.

Такое совпадение вряд ли является случайностью, считает эксперт. Скорее, оно свидетельствует о том, что «Пинчук не только проиграл все судебные процессы по НЗФ, но и окончательно потерял политическую поддержку в президентском окружении». Это, в общем-то, и не удивительно, поскольку участие в скандале вокруг НЗФ на стороне Пинчука накануне парламентских выборов подрывает позиции любой политической силы. Ищенко также не исключил, что угроза Зварыча, если она будет осуществлена, это один из предвыборных ходов «Нашей Украины», направленный, в частности, против СПУ, поскольку Фонд госимущества возглавляет Валентина Семенюк - второй номер партийного списка, против которой неоднократно выдвигались обвинения, аналогичные тем, которые привели к отставке Хандурина, пишет «УНИАН».

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом освободил от должности первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Украины Николая Хандурина (№ 47/2006 от 21 января 2006 года). Другим своим Указом (№ 48/2006 от 21 января) Президент назначил первым заместителем Председателя ВХСУ Сергея Демченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514