Украина не ведет никаких информационных войн с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк вчера вечером по окончании своего визита в Сербию и Черногорию.

Министр подчеркнул, что для того, чтобы понять сложившуюся ситуацию, необходимо также "вспомнить не такое уж далекое прошлое".

Так, например, Тарасюк напомнил ситуацию, когда российская сторона накладывала запреты на украинские трубы или на украинскую карамель. "Конечно, что если попробовать проанализировать все эти действия, то выстраивается определенная линия. Является ли это продуманной стратегией или это является совпадением целого ряда факторов, сейчас сложно сказать. Но факт в том, что мы являемся свидетелями обострения процесса переговоров по газу, мясомолочной продукции, по выполнению соглашений относительно Черноморского флота. Это факт", - сказал министр, передает «ЛИГА».

При этом Тарасюк добавил, что другое дело - каким образом обе стороны толкуют этот факт. Если в России наблюдается истерия, нагнетание антиукраинских настроений, то этого нельзя сказать относительно украинских средств массовой информации. В то же время, отвечая на вопрос, как объяснить ситуацию, когда Россия постоянно нападает, а Украина должна защищаться, министр сказал: "А чего вы ждете? Вы ждете, чтобы мы на одно жесткое заявление отвечали другим жестким заявлением? И к чему это приведет? Это приведет к эскалации".

По словам Тарасюка, у кого-то должна быть "холодная голова", и Украина, как он сказал, сейчас ее "демонстрирует". "Пускай они себе заявляют все, что они хотят. В конце концов, они много заявляли во время газового кризиса. Что из этого получилось, на чьей стороне международное общественное мнение? На стороне Украины, несмотря на все их заявления", - подчеркнул министр.

Он считает, что в подобных ситуациях стороны должны делать меньше таких громких, жестких и, тем более, воинственных заявлений. "Мы должны настаивать на своем - на нашей стороне право, международные договоры, обязательства. Мы должны разговаривать на этом языке", - сказал Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184