Старшая дочь бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета - Лусиа Пиночет Ириарт, которую власти обвиняют в уклонении от налогов, бежала через Аргентину в США, где попросила политического убежища.

Лусиа была задержана в аэропорту Вашингтона, сообщил в Сантьяго официальный представитель правительства Чили.

Американские власти лишили ее права на въезд в США, объявило ФБР. Налоговые органы и полиция Чили обвиняют 64-летнюю Пиночет в невыплате 862 тысяч долларов и использовании фальшивых паспортов, сообщает «Интерфакс».

Ранее чилийский судья Карлос Серда выписал международный ордер на ее арест. Против нее возбуждено уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов. Аналогичные обвинения выдвинуты против супруги Пиночета и их других троих детей, передает «Newsru.com».

Серда расследует дело о тайных банковских счетах экс-диктатора за рубежом, который в период с 1980 по 2005 год предположительно увел от налогообложения 3,6 млрд. чилийских песо (6,6 млн долларов). Все обвиняемые освобождены под залог, но Лусиа Пиночет Ириарт попыталась скрыться, покинув страну и отправившись в США.

Сам бывший диктатор пребывает сейчас в своем поместье Лос-Больдос на побережье Тихого океана после того, как 11 января он также был освобожден под залог из-под домашнего ареста, под которым находился в течение 7 недель.

Помимо финансовых преступлений, Пиночет обвиняется в нарушениях прав человека. По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3190 человек и более тысячи пропали без вести. Пыткам подверглись около 28 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

998