Российские энергетики обеспечивают поставки электроэнергии в Грузию в полном объеме, сообщила в среду пресс-служба РАО ЕЭС России.

"Российские энергетики, несмотря на повреждение высоковольтной линии (ВЛ) "Кавкасиони", не только не снизили поставки электроэнергии в Грузию, но и приняли меры для обеспечения дополнительного энергоснабжения республики", - говорится в сообщении.

В результате серии подрывов 22 января в Республике Карачаево-Черкесия были взорваны две основные и повреждена промежуточная опора ВЛ 500 кВ "Кавкасиони", обеспечивающей основной объем поставок электроэнергии из России в Грузию. Позднее на месте взрыва было обнаружено еще несколько не сработавших взрывных устройств.

"Сразу после взрыва опор ВЛ "Кавкасиони" российские энергетики оперативно предприняли комплекс мер и возобновили переток электроэнергии из России в Грузию по ВЛ 220 кВ "Салхино" максимальной мощностью до 80 МВт и ВЛ 110 кВ "Дарьяли" мощностью до 25 МВт", - сообщили в РАО ЕЭС, передает РИА «Новости».

Одновременно при содействии Интер РАО ЕЭС были начаты поставки электроэнергии в адрес грузинской энергораспределительной компании АО Теласи из Азербайджана максимальной мощностью до 40 МВт в режиме параллельной работы.

"Таким образом, помимо восстановления в полном объеме поставок электроэнергии из России в Грузию, был обеспечен дополнительный переток электроэнергии из России в грузинскую энергосистему в размере 70 МВт", - отмечается в пресс-релизе.

"Кроме того, баланс грузинской энергосистемы заметно улучшился вечером 23 января, когда после возобновления поставок газа на Тбилисскую ГРЭС был запущен 9-й блок, принадлежащий дочерней компании ЗАО Интер РАО ЕЭС - ООО Мтквари Энергетика. В настоящее время блок выведен на полную мощность - 250 МВт", - указали в РАО ЕЭС.

По оценке специалистов энергохолдинга на восстановление ВЛ "Кавкасиони" потребуется около десяти дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188