В Лондоне проходит судебный процесс по делу Абу Хамзы, которого британская желтая пресса прозвала "Капитаном Крюком" (он потерял обе руки и глаз на войне в Афганистане). Этот человек обвиняется по 15 пунктам, среди которых – подстрекательство к убийствам немусульман, разжигание расовой ненависти и хранение документов, которые могли быть использованы террористами. Суд над ним является частью процесса по делу "Лондонистана" – лондонских кварталов, в которых открыто выступали с проповедями исламисты экстремистского толка.

Процесс по этому делу начался 2 недели назад. Абу Хамза показал, что умеет себя защищать. Он говорит спокойным и ровным голосом и демонстрирует свои таланты проповедника. Изъясняясь на очень хорошем английском (несмотря на египетский акцент), он выступает в зале номер 2 Лондонского центрального суда Олд-Бейли, пишет издание.

Длиннобородый и коротко стриженный, Абу Хамза с ледяным спокойствием слушает своего адвоката, зачитывающего суду тексты его проповедей, которые фигурируют на процессе в качестве доказательства. В одной из них он оправдывает самоубийственные теракты в Египте. "Что конкретно вы хотели сказать?" – задает вопрос адвокат Эдвард Фицджеральд. "Если это крайнее средство, когда не остается других способов бороться с врагами ислама, если при этом не гибнут женщины и дети, если это не сопровождается лишними жертвами, то самоубийственный теракт – это военная тактика", – не моргнув глазом отвечает бывший имам, пишет Le Temps .

Председатель перебивает его: "В каких обстоятельствах это является крайним средством?" – "В Палестине, когда танки и бульдозеры сносят дома, других решений не остается. Тогда это законно", передает “Newsru.com”.

"Подстрекательство к совершению преступления". Но за этими радикальными высказывания скрывается мощная линия защиты. "Означает ли это, что вы хотели, чтобы люди, слушавшие эту проповедь, осуществляли самоубийственные теракты?" – спрашивает адвокат. "Нет, конечно, нет".

Вся проблема для прокуроров, которые начали задавать подсудимому свои вопросы, будет заключаться в том, чтобы доказать: проповеди Абу Хамзы являются "подстрекательством к совершению преступления". Впрочем, эта юридическая трудность бросилась в глаза полицейским, которые в первый раз арестовали Абу Хамзу в 1999 году. Хотя они нашли у него сотни книг и кассет, его пришлось отпустить, не предъявив никаких обвинений. Более того, ему даже вернули "Энциклопедию афганского джихада", которую полицейские 9 месяцев продержали у себя и которая сегодня служит вещественным доказательством.

Родившийся в Египте и приехавший в Англию 25 лет назад, 47-летний Абу Хамза привлек к себе внимание прессы в середине 1990-х. Проповедник-экстремист с негромким голосом собирал небольшую толпу почитателей в одной из мечетей Финсбери-парка на северной окраине Лондона. В районе, где живет много иммигрантов, Абу Хамза называл события 11 сентября еврейским заговором, а взрыв челнока Columbia – "карой Аллаха". Руководители мусульманской общины были настолько встревожены, что в 2003 году его изгнали из мечети в Финсбери-парке. Абу Хамза стал проповедовать на улице. Ричард Рейд – человек, пытавшийся взорвать самолет с помощью бомбы, спрятанной в ботинке, – регулярно приходил его послушать.

Проповедник отрицает все выдвинутые против него обвинения. Процесс может продлиться еще около 10 дней, отмечает издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

973