Восстановительные работы на взорванном в Северной Осетии газопроводе могут быть закончены уже во вторник, 24 января. Об этом заявил руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

"По расчетам возможно уже завтра газ пойдет в Грузию", - сказал Иванов. При этом он сослался на мнение руководителя восстановительных работ поврежденного газопровода - Михаила Полянского. Иванов также сообщил, что вся техника уже переправлена через реку Терек к месту восстановительных работ. В настоящее время восстановлении газопровода задействованы около 60 человек, передает «Lenta.ru».

Ожидается, что к месту взрывов прибудут представители грузинской стороны.

Как известно, 22 января из-за взрывов на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" подача российского газа в Грузию и Армению была прекращена. Грузинские власти обвинили Россию в преднамеренной диверсии и "энергетическом шантаже".

Между тем, комментарии по поводу взрывов на газопроводах продолжают поступать. В частности, посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили провел пресс-конференцию, на которой ответил руководству Грузии на все нападки и обвинения в энерготерроре.

Дипломат заявил, что все высказывания и действия властей Грузии однозначно наносят удар по отношениям двух стран. "Все это ставит под вопрос продолжение дальнейшего сотрудничества по новым энергетическим проектам. "Мягко говоря, нелогично, что Россия сначала взрывает газопровод, а затем в кратчайшие сроки стремится ликвидировать аварию", - заявил посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

950