Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил президенту республики Карло Адзелио Чампи на две недели отложить роспуск национального парламента в связи с предстоящими в апреле выборами. Об этом сам глава правительства рассказал в понедельник в интервью одной из популярных радиопрограмм.

В соответствии с конституцией Италии декрет о роспуске обеих палат национального парламента подписывает президент республики.

"Думаю, было бы разумным дать парламенту время, чтобы он смог завершить свою работу и принять ряд полезных и важных законов", - заявил Берлускони, комментируя почти двухчасовую встречу с Чампи, передает РИА «Новости».

Берлускони подтвердил, что парламентские выборы в Италии должны состояться 9 апреля. Одновременно он указал, что парламент может быть распущен в период от 70 до 45 дней до даты выборов.

Ранее правительство в качестве даты вероятной даты роспуска парламента называла 29 января.

Левоцентристская оппозиция категорически не согласна с предложением отложить роспуск парламента. По мнению ее лидеров, дополнительное время нужно Берлускони для проведения широкомасштабной предвыборной агитации на телевидении, которую он уже начал.

После роспуска парламента и официального объявления о начале избирательной кампании все выступления политиков на телевидении будут строго регламентированы.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1262