США в течение одной недели выделили около 1,9 миллиона долларов на осуществление проектов в рамках предвыборной кампании правящей палестинской партии ФАТХ. Общий годовой бюджет американской помощи палестинцам составляет 400 миллионов долларов, сообщили представители властей США и Палестинской автономии.

По словам представителя консульства Соединенных Штатов в Восточном Иерусалиме, средства предназначались для поддержки демократических институтов, а не только партии ФАТХ, передает «Lenta.ru».

Программа поддержки демократии в Палестинской автономии, направленная на поражение в палестинских выборах террористической организации "Хамас", стартовала в августе прошлого года. Среди проектов, осуществленных в рамках программы - посадка деревьев, проведение дополнительных занятий в школах, футбольный турнир, уборка улиц и компьютеризация помещений для проведения культурно-общественных мероприятий. Все проекты были подготовлены американскими властями совместно с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и анонсировались как инициативы палестинских властей.

Тем не менее, отмечают некоторые палестинские чиновники, многие из проектов, запланированных для Газы, так и не были осуществлены, их материально-техническое снабжение затрудняли бюрократические проволочки, и совместные инициативы американских и палестинских властей практически не оказали воздействия на выборы муниципального уровня, где "Хамас" набрал большинство голосов. Кроме того, президент Аббас крайне неохотно заявлял о своей причастности к проектам, автором которых он якобы являлся.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179