Как всегда неожиданно наступившие зверские холода (а у нас почему-то по-другому не бывает) на некоторое время заморозили развитие политического кризиса в Украине, в связи с чем минувшая неделя выдалась относительно тихой и спокойной. Президент, Кабмин и Верховная Рада решили отложить свои высочайшие разборки по поводу того, кто в Украине хозяин, до лучших (читай – более теплых) времен, так что Виктор Ющенко и Юрий Ехануров без особых для себя негативных последствий проигнорировали приглашение Верховной Рады придти на парламентский ковер и отправились… купаться. Благо, и повод подходящий представился – Крещение, как никак, весь православный люд снимает портки и сигает с разбегу в прорубь. Ну, или по крайней мере приходит посмотреть на сигающих.

Президент и и.о. премьера малодушничать не стали и, на радость многочисленной публике, храбро окунули свои государственные телеса в ледяную воду. Впрочем, им к подобным забавам не привыкать – Виктор Андреевич вообще «морж» в Украине авторитетный и с многолетним стажем, а Юрию Ивановичу так и вовсе, как говорится, сам бог велел – сибирские корни обязывают терпеть еще и не такое. А вот на составивших им компанию и.о. министра культуры Лихового, и.о. министра по чрезвычайным положениям Балогу и киевского мэра Омельченко смотреть было откровенно страшно – видно было, что не от хорошей жизни они туда лезут. Нелегка все-таки доля чиновников, у которых начальство с… гм… оригинальными увлечениями. Но ничего, выдержали, по крайней мере, на людях ничем своего предобморочного состояния не выдали. А вот народный депутат Катеринчук и и.о. министров иностранных дел и аграрной политики Тарасюк и Баранивский в прорубь лезть наотрез отказались даже под грозными взглядами шефов, здраво рассудив, что власть приходит и уходит, а достоинство при возможности лучше поберечь.

Пока Президент предавался радостям водных процедур, его родной брат Петр Ющенко оказался в центре очередного коррупционного скандала. Неугомонные эсдеки и коммунисты, которых хлебов не корми, дай только вывести на чистую воду кого-нибудь из власть предержащих, устами депутатов Шурмы и Голуба заявили, что ставшая буквально за две недели легендарной компания «РосУкрЭнерго» заплатила неизвестно за что 53 миллиона долларов некой компании Petrogaz (Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты) и еще 12,3 миллиона фирмочке Refin Commercial Company (Портланд, штат Орегон, США) с банковским счетом в Hansabank в Эстонии. Вся эта информация якобы была обнародована 3 января (т.е. как раз накануне подписание злополучных газовых соглашений между Украиной и Россией) на французском сайте Ukraine Intelligence. На английском языке. Ей-богу, прямо интернационал какой-то! Так вот указанный Petrogaz и связывают с именем Петра Ющенко.

Все это, конечно, очень интересно, но мы то с вами люди опытные и знаем, что в 99,9% случаев подобные скандалы у нас ничем не заканчиваются. Ну, побузят еще немного эсдеки с коммунистами, пооправдывается для вида брат Президента, а потом, как всегда, Генпрокуратура не выявит состава преступления, все пожмут друг другу руки, «и в дальний путь на долгие года». Цимес тут в другом – аккурат за два дня до выступления Шурмы и Голуба руководитель Аналитического департамента Центрального штаба «Нашей Украины» Анатолий Луценко заявил, что, дескать, фабрикуется коррупционный скандал, направленный на компрометацию членов избирательного списка «Нашої України»… Петра Ющенко (!!!) и Александра Третьякова. Занимается этим, конечно же, проклятая оппозиция, «черные пиарщики которой хотят привязать имена двух «нашеукраинцев» к компании «РосУкрЭнерго» (!!!). Мы решили обнародовать эту информацию для того, чтобы предупредить украинцев: не поддавайтесь на провокации, Украина уже пережила один так называемый «коррупционный скандал», в котором обвиненные оказались невиновными», - подчеркнул Луценко. Как в воду глядел! Правда, Третьякова пока не зацепили, но можно не сомневаться, что рано или поздно его фамилия всплывет.

Но каков подход, а?! Несомненно, новое слово в политических технологиях – вспоминаешь какой-нибудь свой грешок погаже и, пока до него не докопались политические оппоненты (а рано или поздно все равно докопаются), во всеуслышание заявляешь, что, мол, готовится провокация, враги скажут то, то, и еще вот то, но вы знайте, что я ничего подобного не делал и вообще ни сном, ни духом. Если в этот раз сработает, то вскоре можно ожидать чего-либо подобного и от обычных уголовных преступников – украл чего-нибудь, потом вышел на площадь и заявил, мол, скоро меня «примут» менты и «пришьют» то и то, так вот это будет провокация, а я этого не делал. Бред? Безусловно. А они это на полном серьезе…

А еще на прошлой неделе суд США отпустил под залог арестованного в октябре прошлого года за нарушение правил пребывания в этой стране экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня. Американцы ждали, ждали, когда все-таки Сумской облсовет даст разрешение на привлечение Щербаня к уголовной ответственности, да так и не дождались – депутаты отказались рассматривать этот вопрос без участия самого «главного героя». И.о. министра внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Щербаня отпустили за 2 миллиона долларов, но бравая украинская милиция приложит все усилия для доведения дела экс-губернатора до конца.

Впрочем, хорохориться Юрий Витальевич может сколько угодно, но очевидно, что очередной упущенный претендент на реализацию приснопамятного лозунга «бандитам – тюрьмы» сильно ударил по самолюбию и.о. министра и побудил его на не совсем понятные решения. Так, в пятницу, 20 января, Луценко заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру от Соцпартии на выборы в Ровенский облсовет, а уже в субботу, 21 января, Юрий Витальевич заявил, что будет баллотироваться в депутаты Киевского городского совета. Тоже по списку социалистов. В итоге непонятно, куда на самом деле метит главный милиционер страны, ведь, по меткому выражению Джузеппе Калиостро, одного седалища на два кресла явно не хватит. Даже если седалище это министерское.

Кохаймося!

Всегда Ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4165