Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заявляет, что Украина не пострадает в результате запрета России на ввоз на ее территорию украинской мясной продукции, поскольку Украина не осуществляет экспорт мяса в РФ.

Об этом Баранивский сказал сегодня журналистам в Киеве.

Он сообщил, что Россия ввела запрет не только на мясную продукцию, а на всю продукцию животноводства из Украины. При этом министр отметил, что наша страна очень обеспокоена запретом на экспорт такой продукции, как молочная, поскольку 60% молочной продукции Украина экспортирует в РФ, передает «УНИАН».

Как сообщалось, Россия ввела с сегодняшнего дня запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвиняет Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

Как сообщает сайт Минсельхоза России, ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины, отсутствия действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что в результате этого сложилась реальная угроза заноса на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

Как отмечает Минсельхоз РФ, Государственная ветеринарная служба Украины не смогла предоставить ответ, свидетельствующий о существовании ветеринарного контроля в стране, который бы соответствовал Международному ветеринарному кодексу МЭБ.

Россельхознадзор отмечает, что вышеуказанные факты привели к введению временных ограничений на ввоз из Украины с 20 января 2006 года всех видов животноводческой продукции до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках животноводческой продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1521