Министр обороны Украины Анатолий Гриценко убежден, что не нужно проводить референдум по вступлению Украины в НАТО.

Об этом он заявил сегодня в Будапеште по итогам переговоров с министром обороны Венгрии Ференцом Юхасом, передает «УНИАН».

«Я хотел, чтобы не было политических спекуляций вокруг референдума относительно вступления в НАТО», - подчеркнул он.

В то же время Гриценко сказал, что поддержка гражданами политического курса является очень важной. Он отметил, что когда Украина вступала в СНГ и планировалось вступление в ЕЭП, «никто не проводил и не собирается проводить референдум».

«С юридической точки зрения, вступление в НАТО абсолютно не требует референдума по этому вопросу», - сказал Гриценко. «Этот вопрос решается на уровне высшего политического руководства – Президента, правительства и парламента», - отметил он. Гриценко подчеркнул, что на этом уровне решение принято, оно свидетельствует, что в политической элите преобладает большинство тех людей, которые поддерживают вступление нашего государства в НАТО.

По его убеждению, вступление в Альянс - это важный вопрос национальной безопасности Украины и каждого гражданина. «В нынешних условиях выбор Альянса - это не выбор средств защиты государства военными средствами, это выбор системы ценностей, по которым живут граждане этого государства», - сказал Гриценко.

По его словам, если бы Украина исходила из интересов безопасности государства, мы могли бы быть более 10 лет в Ташкентском договоре о коллективной безопасности. «Были бы ли в таком случае обеспечены права журналистов, бизнесменов, - право на свободные выборы?», - спросил Гриценко.

Он отметил, что присоединение к Ташкентскому договору не требует никакого критерия демократии или свободного рынка. «Мы можем присоединиться к Ташкентскому договору завтра так же, как могли это сделать 10 лет назад», - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что из Ташкентского договора вышли в течение последнего времени Азербайджан, Грузия и Узбекистан, в то же время на вступление в НАТО стоит большая очередь стран.

«Вступление в НАТО требует выполнения критериев, ориентированных на человека и гражданина, а не на защиту государственных структур. Именно этот курс я поддерживаю как гражданин и реализую как министр», - подчеркнул Гриценко.

Как известно, с инициативой проведения референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП выступила Социал-демократическая партия Украины (объединенная).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1929