В вопросе временного пребывания на территории Украины Черноморского флота России нужно перейти на цивилизованные отношения. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко.

Отметив, что в газовом вопросе Украина уже перешла на цивилизованные отношения с Россией, Матвиенко заявил: «Точно так же мы хотим сегодня перейти - и это четкая позиция Президента – на цивилизованные отношения с Россией и в вопросах временного пребывания Черноморского флота в Украине».

По словам Матвиенко, «как и в газовых проблемах множество просто неизвестно чем урегулированных отношений существовало, так и в вопросах Черноморского флота». «Так Россия привыкла, что она хозяйка, и ничего больше не нужно делать, кроме того, что признавать ее приоритетное право. Это не только в Севастополе, это по всему Крыму», - сказал заместитель главы Секретариата Президента, передает «УНИАН».

Он отметил, что сегодня Украина ставит вопрос о соблюдении существующих норм, в частности, положений закона 2000 года, который регулирует вопрос пребывания ЧФ России на территории Украины. По его словам, если нужно к этому что-то добавить, то это может быть обусловлено в виде дополнений к договору либо дополнительного соглашения, либо урегулировать спорные вопросы в законодательстве.

По словам Матвиенко, позиция Президента заключается в том, что указанные вопросы должны быть решены в процессе двусторонних переговоров, а в вопросах, которые не могут быть урегулированы в двустороннем формате,  приглашать международных экспертов.

«И то, что эта вседозволенность должна (быть) урегулирована, - очевидно, это является уважением и к России, и со стороны России - к Украине», - сказал он.

Матвиенко также сказал, что глава Секретариата Президента Олег Рыбачук по поручению Президента выехал в Крым и Херсонскую область, чтобы изучить ситуацию и подготовиться к поездке в Москву, где он вместе с другими должностными лицами будет готовить переговоры на уровне комиссии Путин-Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202