В Новосибирске в пятницу температура воздуха за девять часов понизилась на 26 градусов, сообщил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра, заслуженный метеоролог России Ринат Ягудин.

По его словам, температура понизилась с минус пяти до минус 31-го градуса.

"Холод вторгся в регион с большой скоростью и с большим напором", - сказал Ягудин. "Энергия вторжения холода была необычайно велика, такое происходит крайне редко. На моей памяти за 40 лет работы таких случаев было всего несколько", - отметил метеоролог.

По его словам, резкое понижение температуры связано с распространением арктического холода, который уже охватил многие регионы России.

"В атмосфере сложилась такая ситуация, что арктический холод распространяется практически одновременно во все регионы России", - сказал эксперт. "Подобного не было давно", - добавил он, передает РИА «Новости».

При этом, в Московском регионе и юге Западной Сибири сложилась похожая ситуация: сформировались два мощных циклона, которые закачивают холодный арктический воздух, сообщил Ягудин.

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается усиление морозов до минус 40 градусов и ниже, а в других регионах Западной Сибири по прогнозам синоптиков морозы будут еще сильнее. Так, в Томской области синоптики ожидают до минус 50 градусов.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1867