Единая Украина – это широкое местное самоуправление, это бюджеты, которые формируются на месте, исходя из программ ускоренного развития регионов. Такое мнение высказал лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов,

В частности Янукович заявил: «Выступая 22 января 2004 года в Киеве по случаю 85-й годовщины воссоединения Украинской Народной Республики с Западно-Украинской Народной Республикой в единое соборное государство, я как глава украинского правительства говорил: "Для меня лично слово "злука" является триединым: единая страна, единый народ, единое будущее. Только в единстве наша сила. Все мы очень разные, но всех нас объединяет земля, на которой мы живем, и огромное желание сделать жизнь наших детей, внуков более счастливой».

Лидер Партии регионов подчеркнул: « Под этими словами я готов подписаться и сегодня, два года спустя, хотя за окном совершенно иные политические реалии. Уже в то время все, кто чувствовал ответственность за судьбы страны, понимал, что лозунги тогдашней оппозиции грозят глубоким расколом общества».

По словам Януковича их призывы к единству предполагали поддержку одной мировоззренческой позиции в ущерб другой. Одной культурной традиции – за счет другой, пребывающей в Украине далеко не в роли меньшинства.

« Претендуя на роль отцов нации, они упорно не желали прислушиваться к нашим советам думать не только и не столько о власти, но и об ответственности за социально-экономическую и политическую стабильность в стране», - подчеркнул Янукович.

Он также выразил мнение, что «о ни понимали единую соборную Украину как некую однородную многомиллионную массу, слепо следующую за новыми "керманичами" только потому, что те якобы "думають по-українськи". Подразумевалось, что мыслящие иначе должны будут принять этот факт как должное. Огромные промышленные ареалы востока и юга страны, благодаря которым Украина состоялась как современное европейское государство, рассматривались как регионы, где проживают не граждане, а попросту население, люди без роду и племени».

« Тем более что эти регионы собирались голосовать не за того кандидата в президенты.
Не в этом ли главная причина тех бед, которые обрушились на страну в результате прихода к власти "оранжевых»?, - спросил лидер партии.

В то же время Янукович подчеркнул: «Мы понимаем единство Украины как право регионов беспрепятственно развивать свои традиции, пользоваться языком, который является средством общения членов местных общин. Для нас единая Украина – это широкое местное самоуправление, это бюджеты, которые формируются на месте, исходя из программ ускоренного развития регионов».

Он также высказал мнение, что «единая Украина – это и сильный центр, в компетенции которого такие жизненно важные вопросы функционирования государства, как оборона, национальная безопасность, экология и многое другое. Я хочу особо подчеркнуть это накануне 22января, когда на Софиевской площади в Киеве, наверное, выступят многие из тех, кто отказывает нам, а вместе с нами многим миллионам наших соотечественников в праве жить в такой Украине, в которой люди будут чувствовать себя хозяевами своих судеб, а не исполнителями чужой воли».

Лидер Партии регионов высказал мнение, что сегодня народ Украины понял, кто пришел к власти в стране и во имя каких целей рвался к ней.

« Я убеждаюсь в этом на каждой встрече с избирателями во многих уголках страны, а пребываю я в регионах практически постоянно.Люди уже не спрашивают, когда закончатся бесконечные кризисы, когда прекратится рост цен, когда они смогут быть уверенными в том, что в их квартирах будет тепло и что они не потеряют работу из-за резкого подорожания энергоносителей», - заявил Янукович.

Лидер партии заявил: « Да, власть пытается сорвать политреформу. Она понимает, что непременно проиграет на предстоящих парламентских выборах и поэтому ищет пути сохранения своего бездарного правления. Но сегодня это уже не пройдет. Сегодня начало 2006 года, а не конец 2004-го. Я знаю, что это осознаем не только мы с вами, но и многие из тех, кто поверил "оранжевым" революционерам и поддержал их во время известных событий на Майдане.
Ведь вместо обещанного "светлого завтра" они получили беспробудно безрадостное сегодня».

Говоря о причинах сложившейся ситуации Лидер партии подчеркнул: « Во многом это объясняется не только глубоко ошибочными решениями правительств Тимошенко и Еханурова, но и опасной внешнеполитической линией, избранной Ющенко и его ближайшим окружением.
В результате этой политики Украина потеряла в лице России важнейшего стратегического партнера. О последствиях этой политики говорить не буду – они налицо».

« И хотя вина за произошедшее полностью лежит на нынешнем руководстве, это из нас пытаются сделать изменников национальных интересов, это нам клеят ярлыки "пятой колонны" России в Украине», - заявил Янукович.

« Пользуясь возможностью выступить с этой трибуны, я хочу еще раз сказать так называемым патриотам: мы любим нашу Родину не меньше, чем вы. Но при этом думаем не о себе в политике, а о политике во имя лучшей жизни нашего народа», - подчеркнул лидер партии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3283