Кабинет Министров Украины и правительство Республики Венгрия заключили соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Соглашение сегодня в Будапеште подписали министр обороны Украины (согласно решению ВР – исполняющий обязанности министра обороны) Анатолий Гриценко и министр обороны Венгерской Республики Ференц Юхас.

Документ предусматривает направления взаимодействия Украины и Венгрии в области совместных работ в военно-технической сфере, модернизацию военной техники и создание новых образцов вооружения и военной техники, обмен опытом и специалистами и совместное проведение научно-исследовательских работ.

Кроме того, соглашением запланировано создание украинско-венгерской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которая будет координирующим органом совместных действий в этой сфере, предает «УНИАН».

Также Гриценко и Юхас подписали программу развития сотрудничества между Минобороны Украины и Минобороны Венгрии до 2008 года.

Документ предусматривает развитие двустороннего военно-политического диалога по усовершенствованию гражданско-военных отношений, демократизации контроля над Вооруженными Силами, оборонным планированием и повышение взаимосовместимости ВСУ с принципами и стандартами НАТО.

Документом предусмотрена активизация двустороннего военно-политического сотрудничества в интересах укрепления европейской безопасности, поддержки Украины в реализации задач европейской и евроатлантической интеграции, передача опыта, обретенного Венгерской Республикой в процессе интеграции в Альянс. Программа также предусматривает развитие сотрудничества в сфере военного образования и подготовки персонала, совместного участия в международных миротворческих операциях и миссиях под руководством НАТО, участие в двусторонних и многосторонних учениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1087