Спикер украинского парламента Владимир Литвин верит в возможность устранения коллизии, возникшей между правительством и Верховной Радой. Такое мнение Литвин высказал на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

Он высказался в поддержку высказывания подходов «не на основе ультиматумов»: «Если кто-то выскажется за другие подходы, не на основе ультиматумов, я думаю, за это можно будет только благодарить».

В то же время Литвин отметил, что предлагаемые им подходы к решению возникших проблем в отношениях Рады и Кабмина «имеют под собой основу, чтобы каждая сторона отступила от своих принципов в интересах страны».

Он считает, что в той «войне ультиматумов», которая развернулась недавно в украинском политикуме «проиграли все». «Можно однозначно утверждать, что катализатором такого противостояния послужили решения в газовой сфере», - отметил Литвин.

Он отметил, что первые симптомы противостояния между ветвями власти появились 1 декабря, когда украинский парламент заслушивал информацию правительства о социально-економических процессах в Украине. «Тогда не было принято решение, хотя критика звучала довольно остро». Также одной из причин упомянутого противостояния, по его словам, стало отсутствие диалога с Кабмином о ходе переговорного процесса с Россией по газу.

«Однозначно никто не может утверждать, какие последствия будут сегодня и в более отдаленной перспективе для Украины, а главное, какие предупредительные меры и превентивные действия мы должны осуществлять сегодня и на перспективу», - добавил председатель Рады.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1109