Россия ввела с сегодняшнего дня запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Об этом сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский сегодня в ходе совещания в Министерстве агрополитики с сотрудниками Департамента ветеринарной медицины.

По словам министра, Россия обвиняет Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм и запрет будет действовать до тех пор, пока они не станут соблюдаться.

Баранивский отметил, что 60% молочной продукции украинских производителей экспортируется в Российскую Федерацию, и раскритиковал работу ветеринарного департамента Украины. В ходе заседания подчеркивалось, что участились случаи ввоза контрабандной продукции в Украину, и шла речь о коррумпированности ветеринарной службы Украины.

Как отметил заместитель министра агрополитики Виктор Пабат, он сегодня по телефону разговаривал с руководителем ветеринарной службы России и просил не вводить запрет хотя бы на молочную продукцию. На это российские коллеги ответили, что Минагрополитики должно направить об этом официальное письмо, передает «УНИАН».

По словам Пабата, руководитель российской службы отметил : «Мы ветеринарной службе Украины не доверяем, я на себя такую ответственность не возьму».

Напомним, что с 30 декабря 2005 года Россия ввела временные ограничения на ввоз в РФ транзитных через Украину всех видов животноводческой продукции в связи с попытками ввоза через территорию Украины поднадзорной Россельхознадзору продукции неизвестного происхождения. С 1 января 2006 года Россельхознадзором были введены ограничения на ввоз из Украины всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

Как сообщает сайт Минсельхоза России, Россельхознадзор с 20 января 2006 года вводит временные ограничения на ввоз из Украины в Российскую Федерацию всех видов животноводческой продукции. Ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины, отсутствия действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что в результате этого сложилась реальная угроза заноса на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции опасной для здоровья человека.

При этом, понимая возможность политических оценок, Министерство сельского хозяйства РФ разъясняет, что данные меры направлены исключительно на обеспечение безопасности потребителей указанной продукции и сельскохозяйственных животных.

В подтверждение этому Министерство сельского хозяйства РФ на основании доклада Россельхознадзора приводит ряд конкретных грубых нарушений, которые были своевременно доведены до украинской стороны.

В свою очередь, как отмечается на сайте Минсельхоза РФ, Государственная ветеринарная служба Украины не смогла предоставить ответ, свидетельствующий о существовании ветеринарного контроля в стране, который бы соответствовал Международному ветеринарному кодексу МЭБ.

Россельхознадзор отмечает, что вышеуказанные факты привели к введению временных ограничений на ввоз из Украины с 20 января 2006 года всех видов животноводческой продукции до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках животноводческой продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286