СПУ убеждена, что нынешняя Конституция не нуждается в изменениях, кроме тех, которые связаны с местным самоуправлением. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, сообщает пресс-служба партии.

«Я не хочу вносить никаких изменений, кроме тех, которые связаны с местным самоуправлением», - отметил депутат.

Комментируя намерения «Народного Союза "Наша Украина» внести изменения в Конституцию, социалист подчеркнул, что «есть процедура, которая предусматривает, что и как делается для того, чтобы изменить Конституцию. Существуют вещи, которые нельзя изменять в этом созванные, а лишь в следующем. Поэтому пусть «Наша Украина» готовит свои предложения». «Если хочет нашей поддержки, тогда пусть согласовывает изменения с нами, и если они отвечают программе нашей партии, тогда мы их будем поддерживать», - прибавил первый секретарь политсовета СПУ, передает «Главред».

Также он отметил, «если «Наша Украина» предложит более демократичные, более прозрачные механизмы, и если будут выписаны все процедуры, мы будем поддерживать это обязательно».

Вместе с тем Винский подчеркнул, что вариант перехода назад к президентско-парламентской республике социалисты не поддержат. «Мы за парламентско-президентскую республику, а дальше хотели бы выйти на парламентскую. Это программа нашей партии. Мы будем поддерживать «Нашу Украину» лишь при условии, что не будет изменяться государственный строй. И мне кажется, что «Наша Украина» четко декларирует, что она за то, чтобы была парламентско-президентская республика», - подчеркнул депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478