Киевский городской председатель Александр Омельченко поручил разработать новую программу реконструкции теплосетей города. Об этом он сообщил сегодня во время расширенного заседания коллегии КГГА.

Он напомнил, что авария в теплосети Голосеевского и Шевченковского районов, где остались без тепла 312 объектов, вчера вечером была полностью ликвидирована.

«Ликвидацию аварии завершили. За 15 лет в Киеве такая авария была впервые», - отметил Омельченко. Он сообщил, что без тепла остались 312 потребителей, в том числе школы, детские сады, поликлиники, многоэтажные дома Шевченковского и Голосеевского районов.

«Причина аварии непредсказуема : спрогнозировать ее невозможно. Это заключение многих институтов и специалистов», - подчеркнул Омельченко. По его словам, «носитель трубы 400 мм диаметром был как бумага, находился под канализационным коллектором, под трамвайными путями 32 года», передает «УНИАН».

По мнению Омельченко, такая авария свидетельствует о том, что городу необходимо пересмотреть реализацию программы по замене труб в тепловых сетях города на новые теплоизолированные трубы, которая проводится последние 5 лет по кредиту Всемирного банка. Мэр Киева сообщил, что поручил разработать новую программу, чтобы в городе целый год (и в зимний период) продолжали прокладывать новые теплосети. «Это будет дороже, тяжелее работать в мерзлом грунте, но нужно завершить эту программу за ближайшие 2-3 года», - сказал Омельченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1232