Основными темами обсуждения на сессии ПАСЕ станет чеченская тема и вопрос об осуждении тоталитарных режимов. Об этом сообщил глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, среди "нештатных тем", которые намерены обсудить депутаты ПАСЕ, станет обсуждение вопроса наличия или отсутствия секретных тюрем ЦРУ в ряде европейских стран, а также текущая ситуация в Белоруссии накануне президентских выборов, которые пройдут 19 марта. "Эта тема будет обсуждаться в режиме срочных дебатов", - сказал Косачев.

Касаясь чеченской темы, депутат отметил, что данный вопрос будет обсуждаться без должной проработки. "К сожалению этот вопрос будет обсуждаться без должной соответствующей проработки", - сказал он.

Косачев пояснил, что депутат Европарламента Рудольф Биндинг, традиционный отвечающий за эту тему, не переизбрался в германский бундестаг и на январской сессии ПАСЕ лишается статуса члена Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Видимо, желая поставить жирную точку в своей карьере на поприще ПАСЕ, он вытащил из архива более чем двухлетней давности поручение проанализировать, как выполняется поручение Парламентской ассамблеи Совета Европы комитетом министров", - сказал Косачев.

Глава думского комитета отметил, что Биндинг воспользовался этим поручением чтобы подготовить доклад по ситуации с правами человека в Чечне.

По словам Косачева, российские власти признают, что с правами человека в Чечне "не все в порядке", но в тоже время подчеркнул, что делается все возможное для улучшения ситуации и в последнее время намечается прогресс в этой области, передает РИА «Новости».

По сведениям Косачева, в доклад вошли лишь сведения, подчеркнутые из неправительственных организаций и СМИ. Официальные данные, продолжил глава думского комитета, которые Рудьльф Билдинг запросил у российской стороны, так и не были включены в доклад, поскольку подготовленная информация Генеральной прокуратуры России была направлена Рудольфу Билдингу лишь в декабре 2005 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1329