Главное управление образования и науки Киевской городской государственной администрации и Управление санитарно-эпидемиологической службы г. Киева сегодня должны провести совещание, на котором обсудят возможность приостановки занятий в младших классах школ из-за низкой температуры воздуха.

Об этом шла речь сегодня во время расширенной коллегии КГГА.

Выступая перед собравшимися, Киевский городской председатель Александр Омельченко отметил, что, в соответствии с нормативами, школы могут нормально работать до минус 26 градусов по Цельсию.

«Поэтому нужно посоветоваться, если мороз будет достаточно продолжительный период времени, поскольку сегодня в некоторых местах Киева было минус 24-25 градусов, возможен вариант - дать отдохнуть детям до субботы, воскресенья, присоединить понедельник… Педагоги, посоветуйтесь. Как вы предложите, так мы и решим», - предложил Омельченко, передает «УНИАН».

В свою очередь в интервью журналистам главный санитарный врач Киева Ирина Козлова сообщила, что управление санитарно-эпидемиологической службы города проведет совместное заседание с управлением образования, на котором будут учтены прогнозы погоды и, по ее словам, возможно, будет объявлен карантин. При этом она подчеркнула, что карантин не эпидемиологический (из-за заболеваемости гриппом – ред.), а исключительно ради того, чтобы дети не переохлаждались. Кроме этого, Козлова отметила, что речь идет лишь о младших классах школ.

Начальник главного управления образования и науки КГГА подтвердил возможность прекращения занятий в 1-4 классах школ города.

«Завтра школы не работают, в воскресенье тоже. Поэтому мы посоветуемся с Гидрометцентром, какой прогноз на следующую неделю будет, санэпидслужбой города и определимся. После этого по телевидению, если будет принято решение (об отмене занятий в школах), сообщим», - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что в ночь с 19 на 20 января вследствие сложных погодных условий и из-за срабатывания автоматических систем ЛЭП случилось обесточивание 329 населенных пунктов в 8 областях.

Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Из-за сильного снега и порывов ветра в Николаевской области обесточены 80 н.п., Херсонской - 55 н.п., Одесской - 38 н.п., Харьковской - 22 н.п., Ровенской - 22 н.п., Черниговской - 18 н.п., Черкасской - 14 н.п. и АР Крым - 80 н.п.

К аварийно-восстановительным работам привлечены аварийные бригады облэнерго.

Напоминаем также, что Винницкий городской совет принял решение в связи со значительным снижением температуры воздуха 20 декабря приостановить учебный процесс в дошкольных учебных заведениях и общеобразовательных школах.

Также, около 370 школ по Донецкой области 20 января не работают согласно предписаниям санитарно-эпидемиологической станции. Как сообщили в Управлении образования и науки Донецкой ОГА сегодня на занятия не пришли около 80 тысяч детей.

При принятии решения о приостановлении занятий принимались во внимание не только низкая температура, но и отдаленность школ в некоторых районах. В связи с заносами школьные автобусы до учебных заведений могли просто не доехать

Напоминаем также, что Министерство топлива и энергетики в связи с резким понижением температуры в Украине информирует, что в настоящее время потребители Украины стабильно и в необходимых количествах обеспечиваются энергоресурсами. Никаких сбоев в газоснабжении и электроснабжении не наблюдается.

На сегодняшний день продолжают отрабатываться уставные документы для подписания до конца недели контракта между хозяйствующими субъектами на поставку природного газа в Украину.

Запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ находится в объеме 2 млн. тонн, в эксплуатации находится 13 энергоблоков атомных электростанций, два в ремонте. Потребление электроэнергии составляет 9,9 млрд. киловатт-часов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3418