Президент Виктор Ющенко считает, что принятые с нарушением Конституции решения не могут быть предметом политических торгов. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства, заявил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский.

«На Согласительном совете рассматривался пакет вопросов, которые предусматривалось вынести на пленарное заседание Парламента при участии Президента и Правительства. Идет речь, в частности, о принесении присяги вновь назначенными судьями Конституционного Суда и отмены постановления Верховной Рады об отставке Правительства. К сожалению, ни по одному вопросу согласия достигнуто не было, и на 20 января запланировано очередное заседание Согласительного совета», - отметил он.

«Следует отметить, что именно Президент Украины Виктор Ющенко инициировал переговорный процесс относительно стабилизации политической ситуации, усложненной принятием решения Парламента об отставке Правительства. Позиция Главы государства заключается в необходимости поиска путей перевода деятельности всех органов власти в правовую плоскость», - заявил Ключковский.

«Президент считает позитивным то, что Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и немало депутатов поддержали такую инициативу. Однако Согласительный совет пока еще не пришел к согласию относительно возможностей ее реализации. Вместе с тем глава государства подтверждает готовность к поиску диалога, сказав, что принятые с нарушением Конституции решения не могут быть предметом политических торгов», - подчеркнул представитель Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1621