Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

За постановление о неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом в четверг проголосовали 246 из 358 депутатов. Не голосовали фракции "Наша Украина", социалистов, Народного Руха Украины, партии "Реформы и порядок", Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей, "Видродження".

Кроме того, постановлением Счетной палате поручается до 15 февраля текущего года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за период в 2004-2005 годах и в 2006 году, а также отношений НАК с "РосУкрЭнерго".

Парламент рекомендует Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку соглашению и действиям чиновников, участвовавших в его подготовке и подписании, передает «Интерфакс-Украина».

Кабинету министров Верховная Рада рекомендует немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля за деятельностью компании, урегулировать все отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины газом, на основе межправительственного соглашения с дальнейшей их обязательной ратификации Верховной Радой.

Перед этим парламентарии отказались поддержать проект постановления о неприемлемости данного постановления.

Кроме того, депутаты исключили из этого постановления пункт, которые предлагал считать соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и компанией "РосУкрЭнерго" противоречащим действующему законодательству и таким, которое подписано "с целью, противоречащей интересам государства и общества". При этом парламент внес в постановление пункт об отставке С.Головатого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4215