Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук по поручению главы государства осуществил рабочую поездку в Крым, где ознакомился с социально-политической ситуацией на полуострове.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в частности, Рыбачук посетил Ялту и изучил ситуацию, сложившуюся вокруг Ялтинского маяка, и ознакомился с работой Ялтинского морского торгового порта.

Касаясь вопроса Ялтинского маяка, Рыбачук подчеркнул, что в соответствии с украинским законодательством и нормами международного права, объекты навигации принадлежат Украине. Он призывал не «нагнетать ситуацию вокруг этого вопроса». Рыбачук подчеркнул, что подобные вопросы должны решаться исключительно дипломатическими путями, и выразил убеждение, что подобные спорные вопросы не будут возникать, если будут «действовать международные соглашения и протоколы».

Начальник Ялтинского порта Юрий Фурмос проинформировал Рыбачука о работе порта, а также о состоянии гидротехнического сооружения “Маяк Ялтинский». Он, в частности отметил, что соответствующая комиссия осенью 2005 года подтвердила, что этот навигационный объект является собственностью Украины и никак не может подчиняться никакой другой стране.

Он отметил, что поскольку не существует соответствующего акта передачи этого гидротехнического сооружения в управление ЧФ РФ, следовательно, нет никаких официальных оснований для пропуска представителей российского флота на территорию маяка.

Рыбачук в Крыму изучил ситуацию, сложившуюся с почти тремя десятками объектов навигационно-гидрографического назначения, которые находятся на территориях баз ЧФ России. Он отметил, что вопрос собственности объектов недвижимости территорий, принадлежащих базам ЧФ, является комплексным, и выразил убеждение, что заседание подкомиссии по вопросам ЧФ РФ Межгосударственной комиссии Ющенко–Путин будет способствовать внесению окончательной ясности в данный вопрос.

Как сообщалось, 13 января с.г. сотрудники Министерства транспорта и связи Украины взяли под контроль маяк «Ялтинский» и не пропустили на его территорию представителей российской воинской части №49385, которая обслуживает южнобережные маяки, арендуемые Черноморским флотом РФ на территории Украины.

Этому предшествовал приказ начальника Ялтинского морского порта о необходимости выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 1998 года, согласно которому все навигационно-гидрографические объекты на территории Украины должны использоваться украинской стороной.

Вместо этого российские СМИ заявили о “захвате Ялтинского маяка Черноморского флота”. 15 января помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что Военно-морской флот России не допустит захвата или проникновения на другие объекты гидрографической службы Черноморского флота. "С этой целью усилена охрана этих объектов, в случае попыток проникновения на них охрана будет дополнительно усилена в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы", - отметил он. По словам Дыгала, "позиция Главного штаба ВМФ России относительно захваченного украинской стороной в пятницу Ялтинского маяка остается прежней: он должен быть возвращен в состав службы гидрографии Черноморского флота".

14 января временному поверенному России в Украине была вручена нота о том, что все маяки в Крыму принадлежат Украине. Министр иностранных дел Украины (по решению ВР – и.о. министра) Борис Тарасюк отметил, что Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В этом случае продолжается законный правовой процесс в пределах законодательства Украины", - сказал Тарасюк.

14 января переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно. Переговорный процесс будет продолжен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1839