В конце прошлой недели Президент Украины Виктор Ющенко и (как его красочно назвал министр юстиции Сергей Головатый) «премьер-министр в отставке» Юрий Ехануров отозвали свои подписи, поставленные под Меморандумом о сотрудничестве между «бело-синим» лидером Виктором Януковичем и «оранжевой» властью. В сентябре 2005 именно подписание «Меморандума о взаимопонимании между властью и оппозицией» позволило Юрию Еханурову возглавить очередное украинское правительство.

Напомним, что резонансный Меморандум имени Ющенка-Януковича легитимизировал пункты, касающиеся необходимости проведения политреформы, введения нормы о неприкосновенности депутатов местных советов, а также гарантий проведения демократических парламентских выборов в 2006 году, свободного доступа к СМИ, обеспечения прав собственности. Также Ющенко обязался не проводить каких-либо политических преследований своих оппонентов и не допускать неправомерного возбуждения уголовных дел по фактам фальсификации результатов президентских выборов 2004 года.

Не стоит забывать, что отзыв подписи был одним из требований к Президенту накануне празднования годовщины Майдана, и многие его соратники назвали этот мужественный шаг Президента поступком, который давно нужно было реализовать. В результате разрыв договоренностей с Партией Регионов был позитивно воспринят среди большинства проющенковских сил.

Сам же Ющенко мотивировал свое решение тем, что «противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип этой договоренности - сотрудничество в выработке совместных действий относительно стабилизации внутренней политической ситуации в Украине».

Как и следовало ожидать, в ответ политические оппоненты оценили отзыв подписи как непоследовательность и нелогичность в поведении Ющенко. По мнению лидеров Партии Регионов, судя по данному политическому шагу, вся суть меморандума сводилась к торгу Ющенко с оппозицией за голоса, отданные за кандидатуру Юрия Еханурова. Оппозиция считает, что Меморандум никогда не был документом, на который ориентировались стороны, как минимум сторона власти, и носил абсолютно декларативный характер. А отзыв подписи оппозиция расценивает как отказ от декларируемых в меморандуме обязательств провести честные и демократические выборы в Верховную Раду в марте 2006 года, гарантий отсутствия «преследований по политическим причинам» и прогнозирует начало новой волны «огульной реприватизации»

Назвался Президентом – держи свое слово!

Политические силы центристского спектра Украины также критически оценили решение Президента отозвать свою подпись под Меморандумом. Так, Блок Народно-демократических партий (НДП), считает отзыв подписи нарушением политических договоренностей между Президентом Украины и его политическими оппонентами. «Сегодня, когда благодаря оппозиционным силам Правительство отправлено в отставку, отзыв подписи Виктора Ющенко под меморандумом является целиком логичным. Но что мы видим? Мы видим, что, оппозиция с одной стороны, а власть с другой, руководствуются не принципами морали, а действуют в соответствии с политической целесообразностью», - считает Виталий Журавский, один из лидеров Блока народно-демократических партий, председатель Христианско-демократической партии Украины.

Виталий Журавский убежден, что все украинские политики должны руководствоваться исключительно принципами морали в своих политических договоренностях. По его мнению, в процессе принятия тех или иных политических решений, главным принципом должна быть их целесообразность и ответственность перед народом за свои действия. «Конечно же, к нашему правительству, которое возглавляет Юрий Ехануров, есть масса вопросов и относительно профессиональности, и относительно исполнения своих обязанностей. Однако сейчас, когда вступили в силу изменения к Конституции, по нашему мнению, отправлять в отставку правительство – полная безответственность», - говорит Журавский.

Лидер Блока НДП, руководитель бюджетного комитета ВР Людмила Супрун считает, что отставка правительства будет иметь только негативные последствия для Украины. "Мы знаем, что такая отставка для Украины будет иметь негативные и экономические и политические последствия, поскольку с временным правительством никто на внешнеполитических рынках иметь отношения долгосрочного характера не будет", - заявляет Супрун. По ее мнению, эта отставка уменьшает возможности парламента и политических партий "реально контролировать правительство".

Даешь закон оппозиции!

История знает немало подобных примеров, когда договоренности между политическими оппонентами не выполнялись, хотя в данном случае речь идет, прежде всего, о желании показать свои политические амбиции и обменятся взаимными громкими обвинениями.

Сейчас мало кто сомневается в том, то подписание меморандума было ситуативной декларативной договоренностью между властью и оппозицией. Подав руку своему сопернику №1 Виктору Януковичу, Президент Ющенко, фактически, вынужден был признать «оппозиционный» статус лидера Партии Регоинов, которая на тот момент могла лишь с натяжкой претендовать на честь называться полноправной оппозицией. В обмен Президент получил гарантии стабильности в стране и парламенте, а также возможность продолжать блок реформ, задекларированных предыдущим правительством.

Виталий Журавский считает, что сложившая ситуация вокруг меморандума с оппозицией является показательным примером того, что Украина давным-давно нуждается в принятии закона об оппозиции, который бы четко регламентировал политический статус и права оппозиции. По его мнению, оппозиции должна быть предоставлена квота на представительство в органах исполнительной власти всех уровней. «На пример, представителям оппозиции нужно предоставить одну из должностей заместителей Председателя Верховной Рады, должности председателя бюджетного комитета, комитета по вопросам свободы слова, комитета по вопросам организованной преступности и коррупции. Этого не произошло. В парламенте масса законопроектов об оппозиции, но ни один из них не принят. Если народные депутаты до сих пор не нашли времени и политической воли узаконить права оппозиции, то о каких моральных принципах вообще можно говорить в отношениях между оппозицией и властью», - заключил Журавский.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3736