Правительство Российской Федерации выражает удовлетворение фактом урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере на базе перехода к общепринятым в международной практике рыночным принципам взаимодействия.

Об этом говорится в заявление правительства Российской Федерации, переданном пресс-секретарем Посольства РФ в Украине Владимиром Евгененко.

Также правительство России приветствует готовность руководства Украины и компании «Нафтогаз Украины» к безусловному выполнению принятых на себя обязательств.

Правительство России, говорится в заявлении, рассматривает подписанные 4 января 2006 года документы как окончательное юридическое разрешение возникшей спорной ситуации. «Переход наших отношений на рыночные принципы делает их действительно прозрачными и партнерскими. Это позволяет нам сообща эффективно работать и на украинском рынке, и на рынках третьих стран», подчеркивают авторы заявления, передает «УНИАН».

При этом, как говорится в заявлении правительства РФ, важно отметить, что достигнутые договоренности обеспечивают потребности Украины в формировании ее газового баланса, а также гарантируют транзит российского природного газа по территории Украины и его поставку европейским потребителям.

Правительство Российской Федерации заявляет о своей готовности и впредь оказывать ОАО «Газпром» содействие в полном и надлежащем исполнении обязательств перед партнерами по поставкам природного газа.

Как ранее сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа. 17 января в Киеве руководитель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко заявил, что СП «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» будет создано до 20 января этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1568