Министерство внутренних дел Украины готово в случае необходимости начать проверку компании «РосУкрЭнерго».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента государственного управления борьбы с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

По его словам, соответствующая проверка указанной компании происходила в прошлом году с участием следственной группы, в которую входили сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры Украины, предает «УНИАН».

В то же время на вопрос журналистов, почему в эту группу не были включены работники соответствующего подразделения МВД, Скалозуб сказал, что не владеет информацией, почему этого не произошло.

Вместе с тем он отметил, что если будет соответствующее поручение со стороны руководства МВД, то возглавляемое им подразделение МВД готово со своей стороны провести проверку, но для того, чтобы она состоялась качественно, необходимо будет взаимодействие с СБУ и ГПУ, которые имеют в своем распоряжении документы относительно проверки «РосУкрЭнерго».

Как сообщал ForUm, 13 января Верховная Рада Украины поддержала и направила Президенту Украины Виктору Ющенко, генеральному прокурору Александру Медведько, председателю СБУ Игорю Дрижчаному, министру внутренних дел (по решению ВР – и.о. министра) Юрию Луценко депутатский запрос Григория Омельченко относительно проверки финансово-хозяйственной деятельности компании «РосУкрЭнерго».

В документе также речь идет об установлении учредителей и инвесторов компании «РосУкрЭнерго», проверки информации об участии в подготовке соглашения между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и компании «РосУкрЭнерго» «дважды судимого Могилевича».

Как известно, 4 января «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление «РосУкрЭнерго» в качестве поставщика газа в Украину вызывало множество нареканий в украинском политикуме из-за обвинения в непрозрачности деятельности этой компании, которые раздаются в ее адрес от ряда политиков.

«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием Raiffeisen Investment AG (Австрия) и российского “Газпрома”. До последнего времени «РосУкрЭнерго» выступал посредником в поставках российского газа в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626