Проведенные в Севастополе лабораторные исследования погибших диких птиц дали положительный результат на наличие вируса птичьего гриппа.

Об этом сообщила газете «Слава Севастополя» заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Лариса Титова.

Она также рассказала, что у осмотренных врачами 38 рабочих ОАО "Севморстрой" птичий грипп не выявлен, передает «УНИАН».

Как сообщалось, на территории ООО "Севморстрой" была найдена мертвая сойка, а на территории детского комбината №93 - мертвая чайка. Крымская ветеринарная лаборатория дала заключение, что птицы погибли от высокопатогенного гриппа H5N1.

Специалисты городского управления здравоохранения дали работникам ОАО "Севморстрой" соответствующие рекомендации, как защититься от гриппа. Учитывая, что "Севморстрой" является достаточно изолированным промышленным участком, развернутые меры здесь не предпринимались.

Относительно случая с обнаружением мертвой чайки на территории детского комбината №93, то здесь на прилегающих улицах был проведен осмотр 137 жителей. Из них четверо имели клинические проявления ОРВИ, но они уже больше недели находятся на больничном, и их заболевание никак не связано с птичьим гриппом.

Как отмечает газета, проведенные мероприятия специалисты оценивают как профилактические. Поскольку чайка - дикая птица, контакты с ней можно предусмотреть лишь теоретически, поэтому в данной ситуации карантинные мероприятия не проводятся в тех масштабах, как это делается в районах Крыма, где вирус выявлен у домашней птицы, и где люди находились с ней в непосредственном контакте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1753