Согласительный совет парламента наработал 6 пунктов предложений, которые могли бы помочь урегулировать политическую напряженность.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина Игорь Сторожук, в ходе согласительного совета Председатель ВР настаивал на том, что нужно найти компромисс, который позволил бы сохранить лицо всем политическим силам, принимающим участие в этой небольшой политической напряженности. При этом он отметил, что сложившаяся в государстве ситуация не является политическим кризисом.

По словам Сторожука, после политико-правовой дискуссии участники заседания внесли предложения, которые, по их мнению, помогли бы выйти из сложившейся ситуации и могли бы стать основой для компромисса между всеми ветвями власти. В частности, это приведение к присяге судей Конституционного суда, которые уже назначены Президентом и съездом судей.

Второе предложение касается избрания судей КС от парламента. В частности, обсуждались вопросы процедуры формирования кандидатур на эту должность. Следующее предложение касалось частичного переформатирования правительства с целью расширения базы поддержки правительства в парламенте. Еще одно предложение касалось того, что министры, губернаторы и другие представители органов исполнительной власти, которые принимают участие в выборах всех уровней, должны на время избирательной гонки уйти в отпуск, передает «УНИАН».

При этом Сторожук напомнил, что, действительно, существует решение КС, которое разрешает оставаться им в своих должностях. Но на согласительном совете подчеркивалось, что, поскольку речь идет о компромиссе и о пакете, который мог бы стать основой договоренностей, это могло бы стать вкладом высокопоставленных чиновников в этот пакет.

Следующее предложение касается пересмотра постановления об отставке правительства или изыскания какой-то формы подтверждения его полномочий. Например, время его введения может быть отсрочено или оно (действие постановления) может быть приостановлено. Последнее предложение касалось принятия в ближайшее время законов о Кабинете Министров, Президенте и регламенте ВР. Кроме того, Сторожук сообщил, что БЮТ также требовал принять окончательно проект постановления «Об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом».

Сторожук отметил, что окончательного решения еще нет, пока что обсуждаются данные предложения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4197