В крупнейшей и старейшей оппозиционной партии Египта "Аль-Вафд" произошел раскол.

Накануне 34 из 45 членов руководства партии, созданной в 1922 году, приняли решение о смещении генерального секретаря - 71-летнего Нуамана Гумаа. Он также снят с поста главного редактора печатного органа партии - популярной газеты "Аль-Вафд" - и отстранен от других должностей в партийных структурах.

Как сообщили РИА Новости в штаб-квартире "Вафд", временным главой партии на 60 дней избран первый заместитель генсека Махмуд Абаза, организатор избирательных кампаний во время президентских и парламентских выборов в прошлом году. 2 марта соберется генеральная ассамблея партии, которая выберет новое руководство.

В свою очередь, Гумаа объявил решение об его смещении с постов в партии "не имеющим силы и незаконным", заморозил членство троих функционеров партии, включая Абазу, и пообещал провести расследование, обвинив их в расколе партии и в том, что они выполняют "волю Америки".

Как заявил источник в "Вафде", между сторонниками двух лидеров произошла драка, а здание штаб-квартиры партии в Гизе было оцеплено силами безопасности, передает РИА «Новости».

Противники Гумаа обвинили его в диктаторских методах управления партией, игнорировании мнения других членов руководства и возложили на него ответственность за политические провалы и неспособность обеспечить массовую поддержку избирателей.

Вышедший в четверг номер газеты "Аль-Вафд" ничего не сообщает о произошедших накануне событиях.

Гумаа стал третьим на прямых альтернативных президентских выборах, которые были впервые проведены в Египте 7 сентября, набрав 200 тысяч голосов избирателей. На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) "Вафд" получил шесть мест из 444.

Главным пунктом своей программы партия выдвигала широкие демократические реформы в стране. "Вафд" выступал под лозунгом "Ихтанакна" - "Мы задыхаемся" (из-за отсутствия свободы), который отказались печатать главные проправительственные газеты.

"Вафд", как и другие политические партии в Египте, был запрещен в 1953 году и возобновил деятельность при президенте Анваре Садата.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059