Крупнейшая международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала ежегодный отчет о ситуации с соблюдением прав человека в мире.

"Не подвергая сомнению исключительную важность борьбы с терроризмом для прав человека, - заявил, представляя доклад, исполнительный директор HRW Кеннет Рот, - мы должны отметить, что использование при этом незаконных методов приводит к прямо противоположенному результату". Многочисленные нарушения прав человека, говорится в докладе Human Rights Watch, стали частью борьбы с терроризмом, проводимой США, Великобританией и другими западными странами.

Новые случаи пыток и иных неправомочных действия в отношении лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, зафиксированные в 2005 году в Ираке, свидетельствуют о том, что подобные методы рассматриваются администрацией президента США Джорджа Буша как неотъемлемая часть стратегии по борьбе с терроризмом, говорится в докладе, передает «Lenta.ru».

Подобные нарушения, происходящие с ведома и при попустительстве американского правительства, утверждают авторы доклада, оказывают крайне негативное влияние на ситуацию с защитой прав человека во всем мире. Страны Запада, которые всегда были оплотом демократии, не только не пресекают такие нарушения в других государствах, но и допускают их на своей территории, говорится в докладе.

Члены Евросоюза, указывают авторы доклада, предпочитают закрывать глаза на нарушения, допускаемые государствами, считающимися союзниками в борьбе с терроризмом или выгодными экономическими партнерами. Европейские лидеры в отношениях с такими странами, как Китай, Россия и Саудовская Аравия, руководствуются какими угодно соображениями, но только не интересами защиты прав человека.

В свою очередь страны, где демократические институты не столь развиты как на Западе, указывается в докладе, используют "войну с терроризмом" в качестве прикрытия для борьбы с политическими оппонентами, навешивая на них ярлык "исламских террористов". В число стран, допускающих подобные нарушения, в докладе Human Rights Watch включены Россия, Узбекистан и Китай.

Ситуация с нарушением прав человека, не имеющих отношения к провозглашенной борьбе с терроризмом, в 2005 году в мире также оставалась напряженной, указывает Human Rights Watch. В частности, в 2005 году в Узбекистане были жестоко подавлены волнения в Андижане, в Чечне продолжались похищения людей, а в Туркменистане преследовалась политическая оппозиция.

Доклад, ежегодно публикуемый Human Rights Watch, в 2005 году занимает 532 страницы. В исследовании обобщена информация о ситуации с правами человека в 70 странах мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1824