Правительство Судана не откажется от своего законного права возглавить очередной саммит стран-членов Африканского союза (АС), который пройдет 23-24 января этого года в Хартуме. Как сообщает в четверг суданское информационное агентство, об этом заявил советник по делам СМИ правительства Судана Аббас ан-Нур.

"Суданское руководство не даст согласия на проведение саммита АС в Хартуме в случае, если эту встречу возглавит не Судан", - сказал представитель суданского правительства.

Он также подчеркнул, что традиция, согласно которой государство-член АС, в котором проходит очередная встреча в верхах, возглавляет саммит, уходит своими корнями еще во времена существования Организации африканского единства (ОАЕ).

"АС перенял эту добрую традицию от ОАЕ. И Судан как полноправный член АС и как великое африканское государство возглавит предстоящий саммит", - сказал ан-Нур.

Одним из главных вопросов повестки дня предстоящего саммита АС в Хартуме должно стать обсуждение ситуации в западной суданской провинции Дарфур, ухудшение двусторонних отношений между Суданом и Чадом, а также будущее миротворческого контингента АС, находящегося в Дарфуре для контроля за прекращением огня между правительственными войсками Хартума и дарфурскими повстанцами.

В этой связи, международные организации и некоторые члены АС уже не раз высказывали опасения в успехе предстоящей встречи в верхах в Хартуме в случае, если саммит возглавит Судан. Они говорят о том, что Судан вряд ли сможет совместить в себе роли судьи и подсудимого, а значит, саммит грозит превратиться в фарс, передает РИА «Новости».

В то же время, представители крупнейших повстанческих движений Дарфура - "Суданской армии за освобождение Северного Дарфура" (САОСД) и "Движения за справедливость и равноправие" (ДСР) - также выступили накануне саммита с заявлением. САОСД и ДСР пригрозили прервать мирные переговоры с суданским руководством по урегулированию конфликта на западе Судана в случае, если Хартум возглавит саммит АС.

Тем временем, главы МИД африканских государств уже начали прибывать в Хартум. Ожидается, что накануне саммита пройдет встреча министров иностранных дел стран-членов АС, на которой будут разработаны основные документы предстоящего форума.

АС был создан в 2001 году из Организации африканского единства. В панафриканскую организацию входят 53 государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991