Совет национальной безопасности и обороны предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко создать специальную комиссию для проведения юридического анализа изменений в Конституции Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах, комментируя ход сегодняшнего заседания СНБО.

Он отметил, что СНБО «очень обеспокоен тем, что в связи с бессистемным, неподготовленным, хаотическим введением в действие изменений в Конституцию Украины с 1 января текущего года на основе закона №2222 и перехода системы государственного строя с президентско-парламентского в парламентско-президентский, возникает большая угроза разбалансирования всех ветвей государственной власти в Украине».

Поэтому, отметил Кинах, СНБО предложил Президенту Украины в сжатые сроки соответствующим нормативным документом «определить специальную комиссию из высококвалифицированных, известных в Украине юристов – специалистов, аналитиков, - которые должны провести анализ изменений в Конституции Украины, сделать заключение в той части, которая не отвечает демократическим принципам и свободам граждан, тем изменениям, которые негативно влияют на национальную безопасность государства, и в определенный срок внести Президенту Украины соответствующие предложения в контексте необратимости развития Украины как правового, демократического государства», передает «УНИАН».

Кинах отметил, что от такой комиссии должно быть получено независимое экспертное заключение, сделанное на расстоянии от политического противостояния.

Отвечая на вопрос о механизмах воплощения в жизнь решений указанной комиссии, Кинах сказал, что он «будет определяться на основе общих решений и заключения», - в частности, это может быть вариант всенародного референдума, о котором уже объявил Президент Украины, а может, будет и вариант рассмотрения изменений в Конституции новым составом Верховной Рады Украины после парламентских выборов.

Напоминаем, что 8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины “пакетным голосованием” внесла изменения в Основной закон, преобразовав Украину в парламентско-президентское государство (законопроект 4180, который после его подписания Президентом получил номер регистрации 2222 – ред.).

Политреформа, предусмотренная изменениями в Конституции, вступила в силу с 1 января 2006 года.

Ранее ForUm сообщал, что вчера, 18 января Президент Украины Виктор Ющенко открыл первое в этом году заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам главы государства, «то, что произошло в последние недели, начиная с обострений относительно газового вопроса, то, что произошло сегодня вокруг активов по распределению флота и их использованию в рамках действующих договоренностей, и многое другое, а также и незаконная отставка правительства оказывает неконструктивное влияние на внутреннюю ситуацию в Украине».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883