В четверг днем в Москве, по прогнозам синоптиков, ожидается до минус 30°.

По состоянию на 08:00 четверга, в центре города температура опустилась до минус 29°, на юго-востоке Москвы термометры показывали минус 32°.

Ожидается, что днем температура воздуха в городе будет минус 27-30°, в его окрестностях - от 26 до 31° ниже нуля. Сохранится малооблачная погода, осадков не ожидается. Ветер будет дуть восточный со скоростью 3-8 метров в секунду.

Наиболее сильные морозы ожидаются в городе в ночь на четверг и в ночь на пятницу. По прогнозам Гидрометцентра России, ночью 19 и 20 января температура воздуха местами по области понизится до минус 37,2°. Ослабление морозов ожидается к понедельнику, передает «Lenta.ru».

В связи с сильными морозами в среду в Москве был установлен исторический максимум потребления электроэнергии. По данным пресс-службы РАО "ЕЭС России" в 18:00 пик потребления электроэнергии в Московском регионе составил 15 тысяч 760 мегаватт.

Мэрия Москвы в среду предложила промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу, когда ожидаются самые сильные морозы, устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что при температуре воздуха ниже минус 30° детей лучше не водить в школу. Он также предупредил, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, должны до минимума сократить пребывание на открытом воздухе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1699