В селе Предмостное Джанкойского района Крыма введен карантин в связи с выявлением птичьего гриппа.

Об этом журналистам в среду сообщил министр аграрной политики автономии Олег Русецкий.

По его словам подтверждена гибель домашней птицы на одном подворье села от птичьего гриппа - погибли 33 курицы и 1 индюк, передает «Интерфакс-Украина».

Вся птица уничтожена. В селе введен карантин. На подворье завершаются дезинфекционные работы.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 13 января в Крыму случаи гибели домашней птицы зарегистрированы в 34 населенных пунктах.

По данным Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совмине Крыма, карантин снят в 16 населенных пунктах, карантинный режим еще действует в селе Солнечное, Симферопольского района и пгт Приморское, Феодосийского района.

Как ранее сообщал ForUm, в декабре 2005 года в связи с птичьим гриппом было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. В январе птичий грипп был зарегистрирован в селе Солнечное Симферопольского района. Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма здесь был введен карантин.

В Крыму в пгт Приморский под Феодосией по состоянию на 10 января погибло от птичьего гриппа и уничтожено 98 тысяч 428 из 102 тысяч 293 голов птицы.

Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров АРК введен карантин на птицеводческих хозяйствах ООО “Побережье”, АООО “Юг-Агро”, ЧП ООО “Птицекомплекс”, расположенные в пгт Приморский.

Позднее Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совмине Автономной Республики Крым (АРК) сняла с 16 населенных пунктов Крыма карантин, введенный в связи со вспышкой птичьего гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2296