В Тегеране резко отрицательно относятся к передаче иранского досье в Совет Безопасности ООН.

«Если досье будет передано в СБ ООН, это будет политическое решение вопроса. С точки зрения правительства Ирана, парламента и народа Ирана, передача ядерного досье Ирана в СБ ООН любыми способами является враждебной», - сказал посол Ирана в Москве Голямреза Ансари.

По его мнению, МАГАТЭ еще не реализовала свой потенциал в решении этого вопроса. «Задача МАГАТЭ в Иране, потенциал МАГАТЭ не исчерпан, потенциал диалога также не исчерпан, предложение России (по созданию совместного предприятия по обогащению урана на российской территории) еще находится на столе. Воля Ирана - проведение диалога», - заявил Ансари.

«Передача иранского ядерного досье в СБ ООН - это очень темная, неясная дорога», - подчеркнул он, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Эхо Москвы».

Голямреза Ансари отметил, что силы, выступающие за передачу иранского досье в СБ ООН, являются сторонниками создания кризисной ситуации вокруг иранской ядерной программы.

«Число стран, выступающих против кризиса, к счастью, преобладает», - подчеркнул посол. По мнению иранского дипломата, те, «кто потерпел поражение в Ираке, занимаются искажением общественного мнения и созданием кризиса» в Иране.

«Международное сообщество сегодня достигло достаточно зрелого уровня для урегулирования вопроса подобной сложности посредством диалога», - сказал Ансари.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1209