В случае пандемии "птичьего гриппа" в России могут заболеть более 27 миллионов человек. Такие данные сообщили во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (Центр "Антистихия").

"В предстоящую пандемию число больных гриппом среди взрослых в России может составить 27,4 миллиона человек. Это 18-20% населения страны", - сказали в МЧС.

Согласно прогнозу специалистов министерства, при появлении пандемического типа вируса эпидемия среди населения России может начаться в любой момент, в первую очередь в городах, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург).

По мнению экспертов, пандемия вируса гриппа А (H5N1) может стать в 2006 году одним из источников угрозы национальной безопасности, поскольку вирус преодолел видовой барьер между птицами и человеком и изменил биологические свойства в сторону усиления патогенности. "По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие годы прогнозируется появление нового вируса гриппа, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения", - отметили в МЧС.

Вместе с тем, опасность заражения людей от больной птицы в этом году на территории России прогнозируется как невысокая, однако возможные изменения в генетической структуре вируса во время его циркуляции на дикой птице в местах зимовок могут привести к инфицированию групп риска - работников птицефабрик и ветеринарных служб, задействованных в уничтожении больной птицы.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что наибольшая вероятность генетически модифицированного вируса, способного вызвать пандемию среди населения, прогнозируется в южных районах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, передает РИА «Новости».

Министр напомнил, что в настоящее время в мире уже зафиксированы факты заболевания людей, вызванного вирусом птичьего гриппа. "Специалисты в этой области солидарны в том, что вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человека к человеку, достаточно высока", - добавил глава МЧС.

В этой связи он отметил, что МЧС, наряду с другими ведомствами, будет принимать все необходимые меры для предупреждения возможной пандемии. При этом важнейшей задачей Шойгу назвал мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций в биолого-социальной сфере.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1933