Лидер КНДР Ким Чен Ир заручился поддержкой соседнего Китая в решении ядерной проблемы на Корейском Полуострове, проведя в Пекине переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао.

"Шестисторонние переговоры - эффективный путь решения ядерной проблемы и правильный выбор для достижения этого мирным путем через переговоры", - цитирует слова главы КНР Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его данным, на встрече с Ким Чен Иром китайский руководитель пообещал помочь продвижению идущих с августа 2003 года переговоров с участием дипломатов двух стран, а также России, США, Южной Кореи и Японии, передает РИА «Новости».

Это  первое официальное подтверждение визита Ким Чен Ира в Китай, где он побывал с 10 по 18 января.

Сообщение ЦТАК о визите лидера КНДР в соседнюю страну было также зачитано по центральному северокорейскому телевидению. Согласно его данным, визит носил неофициальный характер.

Председатель Комитета обороны КНДР Ким Чен Ир, говорится в переданном в Пхеньяне сообщении, заявил на переговорах с Ху Цзиньтао, что позиция Пхеньяна в решении ядерной проблемы мирным путем остается неизменной.

"В нашей позиции изменений нет: она направлена на избавление Корейского полуострова от ядерного оружия, реализацию совместного заявления, достигнутого на четвертом раунде шестисторонних переговоров и решение (проблемы) мирным путем через переговоры", - говорится в сообщении ЦТАК, переданном на корейском языке.

В совместном заявлении, принятом осенью прошлого года участниками шестисторонних переговоров в Пекине, зафиксировано принципиальное согласие КНДР отказаться от ядерного оружия и готовность принятия со стороны США встречных мер.

Правительство Северной Кореи в феврале 2005 года официально объявило о наличии у страны ядерного потенциала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

980