В Кишиневе расценивают высказывания главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса по поводу решения суда в отношении Валерия Пасата как прецедент использования в международных отношениях "бандитской лексики".

Во вторник Чубайс, комментируя решение Кишиневского суда приговорить советника главы РАО ЕЭС, экс-министра обороны Молдавии Пасата к 10 годам лишения свободы, заявил: "Мы в РАО возмущены тем приговором, который вынесен в Кишиневе. Мы расцениваем его не как приговор суда, а как политическую расправу над неугодными", передает РИА «Новости».

По его словам, безнадежно слабая доказательная база была компенсирована очевидной тенденциозностью принятия этого решения.

"Я думаю, президенту Воронину не нужно удивляться, если у него появятся очень серьезные проблемы в самом ближайшем будущем", - заявил Чубайс.

Советник президента Молдавии Марк Ткачук, комментируя заявление Чубайса, сказал: "Вчерашнее заявление Анатолия Чубайса - это новое слово в международных отношениях, и это слово было сказано языком бандитских разборок из смутных времен начала 90-х годов".

Ткачук расценил "угрозы" Чубайса как прецедент использования в международных отношениях бандитской лексики, недопустимой для чиновника такого ранга и такой репутации".

"Мы надеемся, что Анатолий Борисович понимает, что он не просто либерал с большой дороги, а официальное лицо, представляющее Российскую Федерацию, а потому ему следует разговаривать не так, как ему удобно, а так, как это принято в приличном обществе", - отметил советник президента Молдавии.

При этом он высказал желание "поподробнее узнать, какого рода проблемы угрожают президенту Республики Молдова".

Ткачук не отрицал безусловное право РАО ЕЭС и дальше предпринимать активные усилия по освобождению Пасата.

Накануне член правления РАО Андрей Трапезников сказал, что РАО ЕЭС России намерено использовать все свое влияние в международных кругах и в России для того, чтобы добиться оправдания Валерия Пасата.

Советник президента Молдавии утверждал, что приговор Пасату вынесен за деяния, которые он совершил задолго до принятия в штат РАО ЕЭС.

При этом Ткачук заявил, что "имущественные преступления не имеют срока давности, и рано или поздно по ним приходится отвечать по всей строгости закона".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115