Посол Турции в России Куртулуш Ташкент заверяет, что российским туристам не стоит из-за птичьего гриппа опасаться поездок в страну.

"Поездки в Турцию не представляют какой-либо опасности. Нет никаких ограничений на посещение нашей страны", - заявил посол в среду на пресс-конференции в Москве.

Дипломат пояснил, что болезнь не передается от человека к человеку и заражение происходит во время соприкосновения людей с перелетными или домашними птицами. В декабре-январе в Турцию выезжало большое количество россиян, в основном на горнолыжные курорты или отели в районе Анталии, передает РИА «Новости».

"Россияне предпочитают останавливаться в 4-звездочных, 5-звездочных отелях, и там, даже если вы будете тщательно искать, вы не найдете ни перелетных, ни домашних птиц", - сказал он.

По словам посла, все российские туристы, находящиеся в Турции, довольны свои положением, и за исключением двух-трех человек, никто не изменил своего намерения посетить Турцию.

Турецкий дипломат сообщил, что власти Турции предпринимают все меры для того, чтобы избежать случаев повторного заболевания птичьим гриппом. Особенно строгие меры предпринимаются в отелях, где останавливаются иностранные туристы.

"Из меню отелей изъяты блюда из птицы. Весь персонал гостиниц строго проинструктирован о симптомах заболевания и о том, какие меры должны быть предприняты в случае его выявления. Во всех туристических комплексах имеются соответствующим образом подготовленный персонал", - сообщил посол.

Он также отметил, что во всех больницах Турции открыты специальные отделения, где осуществляется лечение тех, у кого есть подозрения на птичий грипп. Куртулуш Ташкент напомнил, что в 2005 году Турцию посетило 1 миллион 864 тысячи россиян.

"Зимний туризм это заболевание не затронуло и надеюсь, что в будущем году Турцию посетит еще больше российских граждан", - сказал Ташкент.

Посол напомнил, что первый случай заболевания птичьим гриппом зафиксирован в Турции 5 октября 2005 года. До настоящего времени птичьим гриппом заболело 20 человек, четыре человека погибли. Все из них - дети, шесть выписаны из больницы, десять продолжают лечение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097