Лидер вооруженной палестинской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", относящейся к ФАТХу, угрожает сорвать выборы в Палестинский законодательный совет (парламент), намеченные на 25 января.

Как сообщают местные СМИ в среду, Аля ас-Санакура, возглавляющий подразделение "Бригад" в палестинском городе Наблусе (Западный берег реки Иордан), считает, что "время для выборов еще не настало", поскольку "не обеспечена безопасность палестинцев".

В своем послании, адресованном лидерам ФАТХа и ХАМАСа, он обвиняет их "в преследовании личных интересов и выгод, пренебрежении заботой о безопасности палестинцев в условиях нарастающей агрессии израильских оккупантов", передает РИА «Новости».

В воскресенье в Наблусе в ходе военной операции израильские военнослужащие застрелили двух палестинцев - 20-летнего вооруженного молодого человека и его мать. Израильские военные утверждают, что армейский патруль открыл огонь в ответ на обстрел.

Основными соперниками на парламентских выборах являются правящее движение ФАТХ и исламское движение ХАМАС, впервые принимающее участие в выборах такого уровня.

Последние опросы палестинского населения показывают, что ХАМАС лишь на 5% отстает от руководящего движения ФАТХ, которое готовы поддержать 35% избирателей.

Вместе с тем, в преддверии выборов как в самой Палестине, так и в Израиле представители различных общественных кругов выражают беспокойство о возможности их проведения из-за напряженной ситуации с безопасностью.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1734