Переход Украины к новым общественно-экономическим отношениям сопровождается изменениями в социальных ориентирах экономики. При этом всестороннее развитие и удовлетворение потребностей человека требует социализации экономической системы. То есть – создания условий для возрастания жизненного уровня населения, развития трудового потенциала, недопущения чрезмерной дифференциации по уровню доходов, проведения пенсионной реформы, предоставления адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения, развития образования, культуры, повышение уровня здравоохранения.

Наряду с этим, современное общественное устройство в Украине не соответствует не только демократическим, но и либеральным идеалам. Вместо конкурентной, легитимной и управляемой рыночной экономики в стране сложилась монополистическая, коррумпированная система. В Украине, где 28% населения живут на грани бедности, 14% на уровне нищенского существования, то есть 42% всех граждан вынуждены ежедневно просто физически выживать, а 1-2% богатых людей получают приблизительно 25% всех доходов, решение проблемы социализации экономики – просто «кричащая» необходимость. Социальная нестабильность в стране превратилась в реальную угрозу национальной безопасности.

Функционирующие системы социального обеспечения практически исчерпали возможности своего дальнейшего развитии и в условиях рыночных отношений превратились в фонды неэффективно используемых средств, предназначенных на социальные потребности. Переход к рыночному укладу не сопровождался в Украине диверсификацией системы финансирование социальной сферы. Главным источником расходов был и остается бюджет страны. Между тем, в бюджетном финансировании социальной сферы наблюдаются существенные проблемы. Так, налицо недостаточность, непоследовательность и фрагментарность финансирования социального направления. Неэффективна сама структура социальных затрат. Отсутствуют стимулы для перехода к децентрализованному финансированию части социальных расходов и пр.

Украинский опыт показывает, что социально необоснованный курс реформ и отстраненность государственных институтов от регулирования социально-экономических процессов привели к кризисному состоянию всей социальной сферы. Результат – Украина оказалась на более низком уровне социализации, произошла “десоциализация” общества.

Решение этого вопроса, как и ряда других, не менее важных для Украины, должно осуществляться по принципу «Последовательность. Эффективность. Ответственность», которым руководствуется Партия регионов, начиная еще со времен премьерства Януковича.

ПР ставит приоритетом повышение благосостояния людей.

Не уменьшая роль государства в развитии социального государства, представители партии Регионов видят и другие методы решения проблемы социализации общества.

Во-первых. В условиях низких индивидуальных доходов, которыми сегодня обладает большинство украинских граждан, проблема социального направления экономики Украины может решаться не только через механизм бюджетного перераспределения, а и через трансформацию политики доходов, которая требует постепенного перехода от политики социальной защиты граждан к политике, направленной на возрастание индивидуальных доходов.

Ныне в условиях либерализации социально-трудовых отношений государство уже не контролирует размеры заработной платы, но и рыночные регуляторы еще не работают в полную силу. Вместо бывшей нерыночной модели организации заработной платы на уровне государства ныне в Украине фактически действует ее нерыночная модель на уровне предприятия. Заработная плата перестала быть равномерным распределением доходов между работающими, но пока не стала распределением доходов по цене услуг рабочей силы.

Во-вторых. Усиление социальной направленности переходной экономики Украины напрямую связано с реформированием системы пенсионного обеспечения граждан. Введение негосударственного пенсионного обеспечения и накопительных персонифицированных счетов дает возможность обеспечить дифференциацию пенсионных выплат в зависимости от стажа работы и величины заработков. Кроме того, накопительная схема пенсионного обеспечения в Украине может положительно повлиять на инвестиционную ситуацию в стране и спрос на рынке труда. При этом роль государства – контроль за соблюдением законности институтами накопительной пенсионной системы, а также за обеспечением страховой защиты интересов владельцев пенсионных счетов.

Следует подчеркнуть, что не смотря на важность реформирования и развития адекватной рыночным условиям системы пенсионного обеспечения, на протяжении последнего года наблюдалось блокирование пенсионной реформы, что привело к фактическому развалу пенсионной системы. Пенсионный фонд практически наполовину переведен на дотации из Госбюджета, которые составляют больше 20 млрд. грн. Повышение пенсий уже давно «съела» инфляция, которая на сегодняшний день колеблется в границах 15% (высочайший показатель в странах СНГ).

В-третьих. Внедрение системы социальной защиты населения на страховой основе (в т.ч. страховая медицина) тоже есть рыночным механизмом, эффективность которого проверена опытом многих стран и обществ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6322