Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина не будет рассматривать вопрос изменения статуса своей газотранспортной системы.

Об этом он сказал в интервью изданию «The Financial Times».

В частности на вопрос: “Но вы же не отдадите часть украинской ГТС «Газпрому»?”, Ющенко ответил: “Нет. Наша газотранспортная система принадлежит Украине, и Украина не будет рассматривать вопрос изменения этого статуса”.

Президент также отметил, что Украина стремится продемонстрировать, что хочет сделать свой транзитный рынок более доступным, и чтобы ее считали самым безопасным транзитером многие годы.

“Мы хотим предложить сотрудничество странам, которые имеют ресурсы, чтобы сделать взаимодействие максимально рыночным, создать максимально безопасную модель поставок газа через Украину в Европу. Мы хотим продемонстрировать свой транзитный потенциал странам, у которых есть газ”, - в частности сказал Ющенко, добавив, что Украина предлагает построить новые газопроводы и оградить газовый рынок с помощью других источников, диверсифицировать эту политику. “В первую очередь я говорю о странах Центральной Азии, которые, я уверен, хотят быть представлены на европейском рынке”, - сказал Ющенко, добавив, что то же касается и России, с которой Украина хочет углубить сотрудничество. “Мы сегодня рассматриваем возможности расширить наши транзитные ветки. Например, ветка «Богородчаны – Ужгород» может увеличить свою пропускную способность на 20 миллиардов кубометров в год. Это проекты, в которых мы хотели бы видеть как российских, так и европейских партнеров”, - отметил Президент, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос относительно “РосУкрЭнерго” - транзитера газа через российскую территорию, Ющенко еще раз заявил: “Украина – как страна или какая-либо корпоративная структура – к «РосУкрЭнерго» никакого отношения не имеет. «РосУкрЭнерго» сформировано за счет «Газбанка» – структуры «Газпрома», и дочерней структуры «Райффайзенбанка», к которым Украина не имеет никакого отношения”. При этом он подчеркнул, что "всегда была какая-то российская структура, которая занималась от имени «Газпрома» транзитом по территории России туркменского газа, который был собственностью Украины”.

"Самое важное, что у нас есть газ по 95 (долларов за тысячу кубометров) на украинской границе”, - отметил Ющенко, подчеркнув, что это самая низкая цена в Восточной Европе, кроме Беларуси, которая, как известно, полностью не владеет своей газотранспортной системой.

При этом, он в который раз акцентировал на том, что, согласно условиям заключенного украинско-российского газового соглашения, ни цена на газ, ни тарифы за его транзит не могут быть изменены односторонне.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января после длительных переговоров «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по 95 долл. за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахского газа, которые обходятся в 55-65 долл. за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не нарушит своих газовых обязательств ни перед Россией, ни перед Европой. Такое мнение он высказал на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Астане, комментируя результаты двусторонних украинско-российских переговоров.

«Украина не нарушит ни одной буквы наших договоренностей – ни перед Россией, ни перед западными партнерами, я понимаю, насколько это важно», - в частности сказал Ющенко.

Говоря о положительных моментах газового соглашения для Украины Ющенко отметил, что во-первых она получила газ по цене 95 дол. за тыс. куб. м; во-вторых – увеличена цена за транзит газа по территории Украины, а также объемы прокачиваемого газа на 11 млрд. куб. м. «Таким образом, в 2006 году мы будем иметь рекордное количество прокачиваемого российского газа в Европу – примерно 121 млрд. куб. м. Это хороший ответ на все те проблемы, которые были и с одной, и с другой стороны», - сказал Ющенко.

Комментируя тему газовой договоренности, Президент Украины заявил, что после достаточно драматических событий стороны нашли взаимовыгодное решение и сняли подозрения друг с друга относительно того Россия продает за полцены газ Украине, а Украина за полцены транзитирует его.

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что в будущем цена за российский газ, поставляемый в Украину, может снизиться.

«Для нас важна не сегодняшняя цена, а европейская формула ее расчета, - заявил глава российского государства 11 января в Астане. - Сегодня это 230 долларов за 1000 кубометров, завтра может быть больше или меньше. Разумеется, мы согласимся, если она понизится».

«Нас радует, что достигнут компромисс, который, безусловно, пойдет на пользу не только в энергетической сфере, но и в других областях сотрудничества», - полагает Путин.

При этом Президент России дипломатично ответил на вопрос украинских журналистов о том, по-прежнему ли в Москве считают, что Украина воровала газ, который Россия направляла в Европу. «Украина - наш самый близкий сосед и партнер, и я полагаю, что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения, - сказал Путин. - Отношения между хозяйствующими субъектами могут быть прозрачно проконтролированы международными организациями».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2803