Глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл вновь прибыл в Пекин. Об этом в среду сообщила официальный представитель посольства США в КНР.

Кристофер Хилл находился в Пекине на минувшей неделе. Тогда он провел встречу с главой китайской делегации на шестисторонних переговорах, заместителем главы МИД КНР У Давэем (Wu Dawei).

Представительница посольства США сообщила РИА Новости, что Кристофер Хилл прилетел в Пекин рано утром, а затем посетил деловой завтрак с руководством Американской торговой палаты в Китае.

"У Кристофера Хилла также пройдет встреча с замминистра иностранных дел КНР Ян Цзечи (Yang Jiechi)", - сказала она, добавив, что стороны намерены обсудить вопросы двусторонних отношений.

У Хилла в среду могут состояться встречи с "китайскими лидерами", сообщила представительница посольства, не став уточнять имена. Она также отрицательно ответила на вопрос о том, запланированы ли встречи Хилла с северокорейскими представителями, передает РИА «Новости».

Хилл намерен покинуть Пекин в среду вечером, сказала дипломат из посольства.

По неофициальным данным, в Китае с визитом с 10 января якобы находился лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Ни КНДР, ни Китай официально эту информацию не подтвердили, однако, по косвенным данным и свидетельствам очевидцев, Ким Чен Ир был в поездке в южных районах Китая, а во вторник прибыл в Пекин. Также по неподтвержденным данным, Ким Чен Ир якобы покинул Пекин 17 января.

По свидетельству агентства Ренхап, поезд, на котором находился Ким Чен Ир, пересек границу между Китаем и КНДР в среду в 10.00 по местному времени.

Первый этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове прошел в Пекине 9-11 ноября. Стороны договорились вернуться за стол переговоров "как можно скорее", однако перспективы возобновления шестистороннего процесса осложнились в связи с введенными США против КНДР финансовыми санкциями и требованиями Пхеньяна об их отмене.

В начале января КНДР заявила, что не вернется за стол переговоров до тех пор, пока санкции не будут отменены.

Вашингтон утверждает, что вопрос о финансовых санкциях не имеет отношения к шестисторонним переговорам.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

896