Министр транспорта и связи Виктор Бондарь от имени Центрального заверительного органа Украины (Минтрансвязи) вручил первое в Украине свидетельство об аккредитации Центра сертификации ключей электронной цифровой подписи днепропетровской компании „Украинские национальные информационные системы”.

По словам Бондаря, «это событие начинает в Украине новую эру - эру электронного документооборота, защищенного электронной цифровой подписью». Он отметил, что с сегодняшнего дня каждый человек, предприниматель, должностное лицо получает возможность удостоверять электронные документы своей собственной цифровой подписью, которая имеет одинаковую юридическую силу с собственноручной подписью или печатью.

По мнению Бондаря, переход к использованию на практике электронной цифровой подписи является очередным важным шагом на пути воплощения “электронного управления”, в котором электронная подпись является важным компонентом электронного документооборота, „электронного банкинга”, электронной коммерции, систем защиты интеллектуальной собственности и др.

Он также отметил, что внедрение электронной подписи в Украине позволит гражданам «готовить необходимые документы буквально не выходя из дома» и отправлять такие документы по сети Интернет в государственные органы, избавившись от бюрократической волокиты. «В течение двух-трех лет будут ликвидированы очереди в контролирующих органах», - сказал Бондарь, передает «УНИАН».

По его словам, сегодня наиболее готовы к внедрению электронной цифровой подписи и электронного документооборота ГНАУ и таможенная служба. «Если налоговая администрация выполнит свои обещания» в части внедрения электронного документооборота, то «она может в течение полугода перейти к приему документов через Интернет», - отметил он.

Введение электронной цифровой подписи стало возможным в Украине после принятия ВР законов об электронной цифровой подписи, электронном документообороте и об электронном документе. В октябре 2004 года Центральным заверительным органом Украины было определено Министерство транспорта и связи.

По данным главного конструктора компании „Украинские национальные информационные системы”, получение усиленного сертификата электронной подписи в компании будет стоить для пользователя примерно 500 грн. в год, что ниже, чем в мире, где стоимость такого сертификата составляет 150-350 дол. США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1415