Президент Ирака Джалал Талабани предложил перенести суд на Саддамом Хусейном в Курдистан. По мнению президента, это обезопасит участников процесса над бывшим главой страны.

"Если среди судей есть те, которым в будущем может угрожать опасность, мы готовы перевезти их в Курдистан, где они будут в безопасности и под надежной защитой ", - сказал Талабани, сам родившийся в этом регионе.

Несмотря на то, что в Курдистане обстановка не такая напряженная, как в Багдаде, курды считают себя жертвами саддамовского режима. Некоторые правозащитные организации подвергают сомнению возможность проведения справедливого суда над Хусейном в Ираке. По их мнению, процесс над бывшим лидером страны следует перенести за границу, в международный суд, передает «Lenta.ru».

Тем временем продолжается поиск судьи, которые на постоянной основе заменит главного судью Ризгара Мохаммеда Амина, подавшего в отставку 14 января. Амин заявил, что новое правительство Ирака оказывает на него политическое давление. Прежде о давлении говорили адвокаты, защищающие Хусейна.

Саддаму Хусейну планируется предъявить 12 обвинений. В первом из них речь идет об убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл в 1982 году. Они были арестованы и казнены после покушения на Хусейна, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае, если диктатора признают виновным по этому обвинению, ему грозит смертная казнь через повешение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1561