Ситуация с газообеспечением Харькова является стабильной и контролируемой.
Как сообщили в харьковском региональном представительстве пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины”, об этом заявил председатель правления ОАО «Харьковгоргаз» Александр Дудолат.

В то же время он отметил, что с усилением морозов город уже не будет укладываться в нынешний лимит потребления газа, то есть в объемы газа согласно оплате. Свыше 10,5 млн. куб. м газа, которые получает сегодня в сутки Харьков по лимитам, рассчитаны на морозы до минус 3 градуса. При минус 20 суточные потребности города увеличиваются до 14-15 миллионов кубометров газа, в основном за счет увеличения потребления КП «Харьковские тепловые сети» (КП «ХТС») и населением, которое отапливает дома газом. По словам Дудолата, сейчас речь идет об увеличении лимитов.

Пресс-служба разъясняет, что лимиты на газ определяются с учетом не только потребностей, но и уровня оплаты за потребленный газ. КП «ХТС» является одним из крупнейших потребителей газа в Харькове. Его потребности - около трети голубого топлива от потребляемых городом объемов. С октября 2005 г. КП «ХТС» по договору покупает газ у ДК «Газ Украины» (дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины»). До 20 января лимит потребления газа КП «ХТС» определен на уровне 91 млн. куб. м (в среднем около 4,5 млн. куб. м в сутки). ДК «Газ Украины» не раз информировала, что имеет достаточные ресурсы природного газа для обеспечения потребностей потребителей в 2006 году, но при этом отмечала, что расчеты за него должны быть стопроцентными. Сегодня, учитывая резкое снижение температуры, несмотря на задолженность КП «ХТС», компания готова выделить дополнительные объемы газа, но при этом требует надлежащих расчетов за топливо, передает «УНИАН».

По данным пресс-службы, на 17.01.2006 г. долг КП «ХТС» перед ДК «Газ Украины» за потребленный газ в этом отопительном сезоне составляет 41,9 млн. грн., из которых 26,3 млн. грн., - долг за 2005 г. и 15,6 млн. грн. – за 2006 г. Уровень расчетов КП «ХТС» за 2005 г. составляет 59%, тогда как в среднем по Украине среди предприятия ТКЭ этот показатель – 83%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1037