В ливанской столице во вторник проходит массовая молодежная демонстрация протеста против вмешательства Соединенных Штатов Америки во внутренние дела страны. Сотни студентов стекаются со всех сторон к американскому диппредставительству в пригороде Бейрута Аукар. Уже за несколько сотен метров до здания его окружает плотное кольцо сотрудников сил безопасности.

Как ожидается, на прилегающих к посольству улицах соберется около 25 тысяч человек.

Молодые люди держат в руках ливанские флаги и плакаты с надписями "Америка=терроризм", портреты американского посла в Ливане с подписью внизу "Осторожно, грипп!", передает РИА «Новости».

"Бейрут свободен, Америка, убери руки прочь"", - сотни голосов подхватывают этот лозунг.

"Мы не позволим Бушу диктовать ливанской молодежи, что говорить и делать, наш выбор - это сопротивление попыткам США навязать ливанцам свою волю в политике и системе безопасности через агентов ЦРУ и сопротивление постоянной израильской угрозе", - говорит один из организаторов митинга, Загер Хатыб. Демонстранты приветствовали студентов в Палестине, Иране, Сирии и Южной Америке, не согласных с политикой США.

В прошлом году подобные демонстрации возле посольства США в пригороде Бейрута не были редкостью. Однако сегодняшнее собрание представителей молодежных организаций приобрело дополнительный смысл в свете последних политических событий в стране. В минувшую субботу, 14 января, ливанская полиция впервые применила силу для разгона студентов, которые собрались перед дворцом правительства, где проходила встреча премьера с помощником госсекретаря США Дэвидом Уолшем, протестуя против американской политики в регионе.

Некоторые политические силы страны, в том числе правохристианское движение "Ливанские силы" во главе с Самиром Джааджей, обвинили организовавших эту акцию протеста просирийски настроенные шиитские движения "Хезболлах" и "Амаль" в попытке "вынести на улицу решение политических проблем". Самир Джааджа заявил журналистам, что продолжающиеся почти год в центре Бейрута демонстрации его сторонников - лишь ответ на устроенную "Хезболлах" 8 марта прошлого года многотысячную манифестацию в поддержку дружеских связей между Ливаном и Сирией и против вмешательства США в отношения между двумя странами.

В стране уже больше месяца продолжается политический кризис, вызванный приостановкой работы в правительстве министров-шиитов. Они пошли на этот шаг в знак протеста против решения кабинета обратиться к СБ ООН с просьбой о создании международного трибунала для суда над обвиняемыми в убийстве экс-премьера страны Рафика Харири без согласия всех сил. Условием своего возвращения в правительство шииты выдвинули информирование Совбеза ООН о выполнении резолюции 1559, требующей вывода сирийских войск из Ливана и разоружения неправительственных вооруженных формирований, в том числе шиитского движения "Хезболлах".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1665